Информация

Духовное единение морских рубежей

30.12.2016

Полтора года работает Фонд поддержки строительства во Владивостоке православного храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. О том, что готовит фонд в 2017 году, корреспондент «Приморского благовеста» Иван КРЫШАН узнал у настоятеля нового Порт-Артурского прихода на ул. Фастовской протоиерея Алексия САБАНСКОГО.
– В 2017 году планируем провести завершающую часть крестного хода, который мы назвали «Принесение Порт-Артурской иконы». Написан список Порт-Артурской иконы, находящийся у нас в храме. С ним планируем провести крестный ход в продолжение нашей прошлой духовной акции, но в этот раз изменим маршрут: вначале повезем список на Балтийский флот, затем на Северный флот и весной 2017-го постараемся на флагманском крейсере Тихоокеанского флота «Варяг» отправить образ на военное дежурство в Средиземное море.
Сейчас проводится предварительное согласование с флотами РФ. В этом году мы получили положительный ответ от Министерства обороны РФ. Они готовы оказать всякое содействие в совершении планируемой акции.
Главным инициатором акции выступает наш Высокопреосвященнейший владыка митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин — им, совместно с адмиралом в запасе Константином Сиденко, было составлено письмо на имя Святейшего Патриарха Кирилла с просьбой о благословении Морского крестного хода. После получения благословения будет разработан маршрут принесения Порт-Артурской иконы на флоты России и на корабль боевого дежурства у берегов Сирии.
— Батюшка, расскажите, пожалуйста, о значении новой акции?
— Главный смысл — в духовном единении морских рубежей нашего Отечества. Во время проведения акции планируем рассказывать морякам об истории Порт-Артурской иконы, надеемся, такие беседы пойдут на пользу и духовно укрепят моряков в несении их тяжелой службы. А самое главное, крестный ход — это всегда молитва ко Господу, а молиться мы будем о сохранении и Божием покровительстве российским морякам.
— Вначале беседы вы сказали, что Порт-Артурский список уже написан. Где можно увидеть эту икону и как перед ней помолиться?
— Икона находится в нашем храме, и все желающие могут прийти и помолиться перед этим образом. Приглашаем всех!
Порт-Артурский храм (на снимке) располагается во Владивостоке, на мысе Чуркина, рядом с Театром оперы и балета, между ул. Фастовская, 14 — Очаковская, 5. Храм открыт ежедневно с 10 до 17 часов. Богослужения: пт. — молебен с акафистом Порт-Артурской иконе Пресвятой Богородицы, нач. в 19:00; сб. — всенощное бдение, нач. в 16:00; вс. — Божественная литургия, нач. в 09:00.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх