Интервью

В Уссурийске развивается новый приход

30.09.2009

Наш собеседник — иеромонах Нафанаил (Алтухов). Настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Уссурийска.

— Открытие вашего храма для многих православных жителей города стало настоящим духовным праздником. Отец Нафанаил, расскажите, как можно попасть в эту новую церковь, когда она открыта, как совершаются службы?

— Это действительно великая радость для всех верующих нашего родного города. Храм действует уже более двух месяцев с того времени, когда владыка Вениамин назначил меня настоятелем. Отрадно то, что, несмотря на столь малый период времени, в храме увеличивается число богомольцев, люди приходят семьями, желают жить церковной жизнью и активно участвовать в жизни прихода. Уже сложилась традиция по четвергам в 17:00 совершать водосвятный молебен с акафистом ко святителю Николаю Чудотворцу, а вообще храм открыт ежедневно с 8 до 19 часов. Каждый день в нашем святом храме совершаются литургия и вечернее богослужение.

— Как проходит жизнь церкви после окончания службы? Планируется ли проводить какие-то образовательные и молодежные программы?

— По окончании богослужения у людей есть возможность решить духовные вопросы с батюшкой, не совершить требу, а просто спокойно поговорить. Несмотря на то что открыто огромное количество храмов в нашей епархии, прихожане зачастую испытывают дефицит общения со священником. Поэтому мы пытаемся его восполнять. Клирос проводит спевки, и, конечно, наши прихожане приводят храм в порядок, после чего он становится еще уютнее. Планируем проводить занятия с детьми и молодежью по программам духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания.

— Какая литература продается в церкви? Все ли читательские интересы вы учитываете?

— У нас представлен самый широкий и разнообразный выбор книг. Здесь и Священное Писание, и богословские сочинения, и труды по истории Церкви, молитвословы, календари, жизнеописания святых и подвижников благочестия, их произведения. Также мы не забыли о наших маленьких детках: для них есть много хорошо иллюстрированных, православных и просто познавательных изданий, способствующих развитию у детей любви к Богу, к отечественной культуре и истории.

— Какие задачи и перспективы вы считаете важными для развития деятельности Никольского прихода?

— Сейчас ведутся работы по строительству церковного дома, где будут располагаться воскресные школы для детей и взрослых, трапезная, молодежный центр. Вся эта деятельность будет направлена на православное духовное и эстетическое воспитание, просвещение и образование детей и юношества, приобщение детей к основам традиционной русской культуры. На мой взгляд, сегодня это важно для того, чтобы ребята нецерковные могли видеть, что храм открыт для всех и что молодежь православная — это не какие-то экзальтированные личности, а самые что ни на есть нормальные и здравые люди.

— Храм новый, только родившийся, но ведь у него есть и своя маленькая история?

— Более полувека назад в Уссурийске был взорван величественный Никольский собор. Старожилы рассказывали, что, когда его взрывали, земля вдруг разошлась, несколько рабочих провалились с криками. Все произо- шло в считанные минуты. Воистину, Господь поругаем не бывает.

— Спасибо за беседу.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх