Миссионерское обозрение

Отзывы участников III Миссионерского съезда

04.12.2003

Протоиерей Александр Сулема, благочинный восточного округа (пос. Кавалерово):

- У нас на приходе мы часто выезжаем в миссионерские поездки по окрестным селам. Проводим крещения и исполняем требы. В местной газете выпускаем свой миссионерский листок. Строим храмы. Недавно возвели храм в селе Самарка. В поселке Тимофеевка движутся к завершению строительные работы. В поселке Кавалерово будем возводить в храме еще один придел.

Карайбеда Ирина Юрьевна, преподаватель и катехизатор основ православного вероучения в воскресной школе храма Преображения Господня г. Спасска:

- Мы выпускаем миссионерские листки и, кроме того, сотрудничаем со всеми местными газетами, где у нас есть свои странички. Отец Владимир входит в общественный совет города и регулярно участвует в его заседаниях. Планируется строительство второго храма.

протоиерей Ростислав Мороз, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока:

- Первый раз мы проводим съезд на несколько другом уровне, в смысле подачи материала и информационного обеспечения. Проведение съезда в этом зале дало возможность использовать экран, компьютер, с которого непосредственно выводилась наглядная информация; демонстрировался видеоматериал, что, на мой взгляд, существенно повышает эффективность воздействия. Раньше мы собирались и просто говорили, показать ничего не могли. Теперь, оказывается, мы можем показать. И показать много чего. Есть несколько центров, которые так или иначе занимаются информационным обеспечением. Это епархиальный пресс-центр, информационный центр православной гимназии «Русское Воскресение» и духовно-просветительский центр нашего храма.

Иеромонах Никита (Зеленюк), настоятель храма Покрова Божией Матери г. Лесозаводска:

- В миссионерской работе я использовал свой доцерковный опыт спортсмена. Повесил объявление на дверях храма, что создается детско-юношеская организация Православное братство следопытов. Объявил занятия два раза в неделю: понедельник и четверг. В понедельник – самбо, в четверг – рукопашный бой. В результате у меня организовался костяк детей, многие из которых уже помогают мне в трапезной и при храме. Благодаря такой организации эти дети начинают приобщаться к православной жизни. А ведь начинал с того, что в необорудованном подвальном помещении я проводил с ними общефизическую подготовку. Через полтора месяца у нас появился педагог по физвоспитанию. Затем я уже смог сменить спортивную форму на рясу священника. В данный момент у нас дети занимаются каждый день с утра до обеда. Летом практически целый день они проводят в храме. У нас были поездки во Владивосток, Находку, были организованы турпоходы. Есть планы в будущем открыть православную гимназию в г.Лесозаводске.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх