Молодежное приложение

Юных приморцев в православные следопыты приняли в присутствии Святейшего Патриарха Кирилла

04.06.2013

Церемония прошла на Поклонной горе в Москве. В числе делегатов были руководители и воспитанники Приморской дружины Братства Православных Следопытов. За десять лет существования в крае этого братства его участниками стали уже десятки ребят. Подробнее о памятной поездке и участии в Георгиевском параде рассказывает руководитель Приморской дружины Братства православных следопытов Александр Ильич Жигжитов.

— Наша поездка в Москву сочетала в себе и паломничество, и экскурсию, и торжественную церемонию вступления в следопыты. Но самой главной целью для всех нас стало участие в Георгиевском параде, который проходил в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя российского воинства, 6 мая 2013 года, в рамках Всероссийской духовно-патриотической акции «Георгиевский парад — дети победителей».
— Александр Ильич, как всё происходило? Видели ли ребята Предстоятеля Русской Церкви?
— Да, сначала Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Георгиевском храме-памятнике в честь Победы в Великой Отечественной войне на Поклонной горе Москвы. А затем Его Святейшество принял участие в параде, который состоялся на площади перед Георгиевским храмом. Командующим парадом был заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны генерал-майор М. М. Михальчев. Представителям молодежных организаций, впервые побывавшим на Георгиевском параде, были вручены штандарты. С воинскими почестями на площадь внесли Государственный флаг России, Знамя Победы. Перед этими знаменами и иконой великомученика Георгия Победоносца и состоялось главное событие для нескольких наших молодых паломников — церемония посвящения в православные следопыты.
— То есть ребята, прибывшие на парад из Владивостокской епархии, вступили в следопыты прямо в присутствии Святейшего Патриарха Кирилла?
— Совершенно верно. Вместе с нами в этой церемонии участвовали представители Красноярского, Кемеровского, Челябинского, Липецкого, Уржумского, Волоколамского, Талдомского, Курского, Витебского, Минского и Московского отделений Братства православных следопытов; всего таких отделений из регионов в этом году на Поклонную гору съехалось 19.
Церемонию посвящения в следопыты перед Патриархом прошли в этот раз девятнадцать человек, в их числе четверо — были из нашей, Владивостокской, епархии — это Гриша Зверев, Настя Гомзякова, Соня Пушкарь и Сережа Качев. А всего в нашей делегации было восемь ребят.
На церемонии ребята давали Торжественное следопытское обещание.
— А что требуется от тех ребят, кто решил стать следопытом?
— Не хотелось, чтобы такое намерение было у ребят случайным, основывалось лишь на порыве романтических эмоций. Поэтому для вступления в Братство следопытов есть свои условия. Прежде чем стать следопытом, надо съездить вместе с нами в скаутские лагеря, пожить там. Надо получить рекомендации от инструкторов лагеря, наконец, выучить наизусть торжественное обещание. Такая процедура предполагает, что ребенок почувствует в себе осознанную готовность следовать следопытским законам.
— Ясно. Давайте вернемся к параду и церемонии посвящения. Что еще было важного и интересного на Поклонной горе в Москве?
— В церемонии посвящения участвовали заместитель председателя Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин) и координатор федеральных программ Братства Анна Астахова. Звучал Гимн Российской Федерации. На призыв Святейшего Патриарха Кирилла: «Участники Георгиевского парада, будьте готовы за Россию!». прозвучал ответ: «Всегда готовы за Россию!». Также под командованием генерал-майора М. М. Михальчева участники парада прошли торжественным маршем. У Вечного огня Памяти и Славы были возложены цветы.
— Напомните, пожалуйста, как давно Георгиевский парад стал доброй традицией?
— Георгиевский парад впервые был организован Братством православных следопытов в 1992 году на Крутицком Патриаршем подворье и с тех пор, действительно, стал традицией для тех движений, которые занимаются духовным и военно-патриотическим воспитанием молодежи. А с 2012 года он стал особенно значимым, превратился в событие международного уровня: участвуют в параде ребята не только из России, но и из Греции, Армении, Грузии и Казахстана. Это православные следопыты, суворовцы, скауты, витязи, казаки, кадеты, представители детско-юношеских и студенческих клубов, а также курсанты военных и морских училищ. Организуют событие сразу несколько структур, в их числе Синодальный отдел по делам молодежи, Братство православных следопытов, Всероссийское православное молодежное движение и другие.
 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх