Молодежное приложение

Увидели своими глазами

02.03.2018

15–17 февраля восемь студентов-теологов ДВФУ в сопровождении старшего преподавателя кафедры теологии священника Дионисия Гордеева приняли участие в III Международном форуме православной молодёжи «Молодёжь за мир». Форум проходил на базе паломнического центра Псково-Печерского монастыря и объединил участников из разных городов России, а также Белоруссии, Эстонии, Латвии, США.
В программу форума были включены тренинги знакомства, круглые столы и дискуссионные площадки, лекции и мастер-классы с участием московских, санкт-петербургских и псковских ведущих, квесты и концерт. Особенно запомнилась многим лекция протоиерея Андрея Ткачёва «Проблемы современной молодёжи в России и пути их решения». Участники форума могли молиться за богослужениями в Псково-Печерском монастыре. Состоялась экскурсия по монастырю, в ходе которой ребята посетили монастырские храмы, Богом зданные пещеры и келью старца Иоанна Крестьянкина.
Помимо участия в форуме, студенты кафедры теологии ДВФУ познакомились со святынями древнего Пскова — в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре осмотрели фрески XII в., посетили несколько псковских храмов XV — XVI вв., побывали в Псковском Кремле и в так называемых «Поганкиных палатах» — богатейшем краеведческом музее.
Участию в молодежном форуме в Пскове предшествовали поездки в Москву и в Санкт-Петербург, где посещение святых мест сочеталось со знакомством с культурными достопримечательностями. Ребята побывали в Троице-Сергиевой Лавре, соборах Московского Кремля, Третьяковской галерее, музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, а также в Александро-Невской Лавре, усыпальнице св. Иоанна Кронштадтского, часовне св. Ксении Петербургской, Эрмитаже.
Ребята поделились своими впечатлениями о поездке.
Екатерина Журавлева:
— Благодаря Промыслу Божьему, инициативе нашей кафедры и финансовой поддержке Покровского прихода мне посчастливилось прикоснуться к церковным святыням и посетить культурные центры Москвы, Санкт-Петербурга, а также таких старинных городов, как Псков и Печоры. Мы смогли пообщаться с интересными людьми, которые помогли сделать нашу поездку не только увлекательной, но и познавательной.
Олег Павленко:
— Поездка оставила незабываемые впечатления. Был поражен древностью стен Московского Кремля и величием соборов Петербурга. Удалось прикоснуться к высокому искусству в Третьяковской галерее и Эрмитаже. Незабываемые впечатления оставил и форум, в ходе которого удалось познакомиться с людьми из разных уголков нашей страны.
Полина Ефимкина:
— Нам впервые посчастливилось побывать в тех местах, где начиналась наша Россия! Мы соприкоснулись с духовным наследием нашей Родины. Монастыри, храмы, музеи поразили своим величием и красотой. Поездка оставила много впечатлений и эмоций. Хотелось бы выразить огромнейшую благодарность нашей кафедре за возможность такого непосредственного общения с историей и культурой нашей Родины!
Татьяна Починок:
— Эта поездка принесла массу ярких впечатлений. Встречи со святынями и шедеврами искусства усиливают патриотическое чувство и любовь к нашей стране. Те места, которые мы посетили, помогли не только увидеть истоки православной культуры, но и всем сердцем почувствовать, каким живым является ее наследие!
О работе Молодежного форума рассказал телеканал «Россия 1. Местное время», где студентов ДВФУ Василину Прокопенко и Дмитрия Ромашкина попросили рассказать о своих впечатлениях от посещения Пскова.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх