Молодежное приложение

Паломнический поход на о. Русский

29.07.2004

С 19 по 24 июля члены миссионерского паломнического центра во имя Иверской иконы Пресвятой Богородицы посетили святые места на о. Русский. В походе приняло участие четыре человека.

Перейти на фотогалерею

Перейти на фотогалереюНаш маршрут начался с Свято-Серафимовского монастыря, что на Подножье. Накануне праздника Казанской иконы Божией Матери мы приехали в монастырь, где игумен Никон, настоятель обители, тепло нас принял, разместив на ночлег. Монастырь начал действовать только с 2001 года, но уже сейчас здесь обустроен храм, где устроен двухъярусный иконостас и несколько резных киотов для икон. На царских вратах и первом ряду – писанные иконы. Храмовая почитаемая икона преподобного Серафима Саровского – находится в киоте справа. Перед ней каждое утро братия совершает молебен. Стены храма выкрашены в бледно-зеленый цвет – цвет преподобничества, на которых размещено много икон в киотах. В декабре 2003 года на храме был обновлен купол – теперь его золотой цвет заметен издалека, особенно летом, когда монастырские здания окружены зелеными деревьями. В монастыре устроена трапезная, кухня, библиотека, книжная лавочка. Есть баня, а недавно начали строить келейный корпус.

Примерно в часе ходьбы от монастыря в сторону о. Уши – еще одно святое место: поклонный крест установленный на небольшой сопке в 2003 г. в память о 100-летии явления Порт-Арутрской иконы Божией Матери. У креста в кожаной сумочке можно найти молитвослов и помолиться.

Утро в монастыре начинается в 5 часов, в половине шестого начинают петь молебен преподобному Серафиму Саровскому. Но литургию пока каждый день не служат – только по субботам, воскресным дням и большим праздникам. В день нашего посещения, на Казанскую, служба была ранняя, с половины восьмого утра. Паломники имеют возможность исповедоваться и причаститься.

После праздничной службы мы отправились к еще одной святыне – поклонному кресту на мысе Тобизина. Путь сюда лежал не близкий, так мыс находится на южной стороне острова, а монастырь – на северной. От конечной остановки автобуса до мыса идти пешком километров 11-12 через лес, заболоченный участок, по побережью. Мыс Тобизина – одно из красивейших мест острова. Здесь отвесные скалы, большие камни, шум волн. Открытое море с одной стороны, с другой – тихая бухта Новый Джигит. Крест установлен на самой оконечности мыса. Здесь паломники останавливаются, чтобы помолиться. Здесь же открывается панорама на Японское море, о. Шкота, о. Попова, южные бухты о. Русский. Несколько дней мы провели на мысе. Это были дни изучения географии окрестностей, фотографирования, экологической очистки побережья от мусора, купания в море и конечно, общения.

На обратном пути паломники смогли еще раз зайти в монастырь и помолиться преподобному Серафиму Саровскому, теперь уже с благодарностью за помощь в завершение дела.

Как совершить паломничество на о. Русский?

От вокзала прибрежных морских сообщений садитесь на паром и едете до Подножья. Далее до монастыря идти пешком минут 15 по тропинке через сопочку (там все пассажиры пойдут), между домами. Можно пойти по дороге вправо от пирса и потом слева невдалеке увидите купол монастырского храма. Гостиницы для паломников в монастыре нет. Мужчины в крайнем случае смогут по благословению настоятеля поставить палатку возле обители. Дорогу до Порт-Артурского креста вам объяснят, в ясную погоду крест хорошо виден из монастыря. До креста на м. Тобизина нужно идти с туристским снаряжением. Обязательно брать с собой пресную воду, так как на мысе ее нет. Нужна палатка. На рейсовом автобусе (ходят примерно каждый час) нужно доехать до Экипажного, конечная остановка «Дом офицеров». Далее: либо на попутках, либо пешком. От остановки идти пешком по дороге с полчаса до развилки (проходите мимо указателя «Ворошиловская батарея»), поворачиваете налево и идете еще минут 15-20 по дороге. Потом справа увидите дорогу уходящую в лес (поднимается на пригорок), поворачиваете и идете через лес, держась все время дороги и тропинки влево. Через 15-20 минут выйдите к высокому камышу и по тропинке смело идите (место мокрое). Потом сразу выходите к бухте Карпинского. Затем на месте сориентируетесь, как идти: либо по дороге через лес, либо по тропинке вдоль скального побережья (здесь красивее). Идти до конца, там есть дорога, которая вас выведет прямо к мысу и до креста. Идти от получаса до часа, если с остановками. И не забудьте после себя не оставлять мусора.

Расписание богослужений в Свято-Серафимовском монастыре

Монашеское правило: 5.30 – братский молебен прп. Серафиму. Саровскому, 6.00 – утренние молитвы, полунощница, каноны. 12.00 – часы. 19.30 – вечерние молитвы, акафист.

В будние дни: 16.00 – вечерня, 8.00 – литургия.

В праздничные дни: 16.00 – вечерня, 8.00 – молебен, 8.30 – литургия.

В воскресные дни: 16.00 – всенощное бдение, 9.30 – молебен, 10.00 – литургия.

Перейти на фотогалерею


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх