Мониторинг СМИ

Во Владивостоке детям рассказали об истории крещения Руси (VL.ru)

Дата публикации 30.07.2013   Количество просмотров 3419

В воскресенье, 28 июля, в библиотеке имени Горького (Некрасовская, 59а) детям младшего школьного возраста и их родителям рассказали о крещении Руси. На празднике присутствовал  проитерей Андрей из храма святых равноапостольных братьев Кирилла  и Мефодия, который рассказал  ребятам о значимости праздника в древней Руси и современной России.

Крещение Руси принято  относить к 988 году. Именно тогда киевский князь Владимир, отвергнув ислам, иудаизм и латинство принял христианство сам и крестил Киевскую Русь. С тех пор отношение к христианству в России несколько раз менялось, так, в советском обществе церковь считалась недостойным пережитком прошлого.

Праздник был предназначен не только детям, но и взрослым – здесь присутствовали бабушки и мамы ребят.

«Основная цель праздника – напомнить всем об этой значимой дате. — рассказала корреспонденту VL.ru главный специалист центра культурных программ библиотеки им. Горькова Людмила Редько. — Это новый праздник, он утвержден в 2010 году, всего 3 года, как он вошел в календарь памятных дат России. С 988 года наша прародина, Русь, пошла по пути развития семимильными шагами. Язычество – это уже то, что уходило в прошлое, хотя некоторые языческие праздники мы помним и отмечаем до сих пор. Но тем не менее, православие помогло войти нам в число цивилизованных передовых стран. Россия наделена многими достоинствами, которые стали видны благодаря тому, что мы приняли православие».

Помимо рассказа об истории  праздника, для маленьких гостей была приготовлена викторина и приятные подарки.

«Это мероприятие я  провожу во второй раз, — рассказала Людмила Редько, -  в первый раз  было больше ребят, и реагировали  они поактивнее. В этом году детки  зажаты. Я не думаю, что это потому что они не знали ответов на вопросы, скорее просто стеснялись».

Источник: VL.ru http://www.newsvl.ru/vlad/2013/07/28/114505/



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх