Мониторинг СМИ

В поселке Пограничный возводится новый храм Успения Божьей Матери (ПТР)

Дата публикации 15.12.2015   Количество просмотров 2783

В поселке Пограничный возводят новый храм Успения Божьей Матери. Одновременно в нём смогут собираться 300 человек. Средства на постройку собирают всем миром. А первую службу в церкви планируют провести в августе будущего года.

Эта служба проходит пока в единственном небольшом поселковом храме. И ведет её, как всегда, отец Лев. 11 лет назад он вместе с матушкой Вероникой приехал в Пограничный. И уже тогда задумался о новой церкви. Мечту осуществляют, благодаря помощи прихожан.

Лидия Гриневич, прихожанка: «Все прихожане и жители поселка очень ждут, и все радуются, что он за это лето вырос».

От фундамента до кончика креста 27 метров и более десятка лет. Проект церкви предназначался для Владивостока. Строить её хотели в районе тысячекоечной больницы. Но решили передать в Пограничный.

Вероника Калачикова, матушка: «Люди говорили: да не получится у вас ничего... Вы что? Где денег столько возьмете? Мы, конечно, тоже сомневались. Временами даже батюшка отчаивался, но все-таки храм у нас растет... Слава Богу, и я лично это воспринимаю как чудо божье».

Средства на новый храм собирали всем миром. Ящики для пожертвований установили в магазинах, создали сайт. Первые средства на строительство передали прихожане и предприниматели поселка. Хватило, чтобы заложить фундамент.

Лев Калачиков, настоятель Успенского прихода поселка Пограничный: «Те, кто занимается стройкой, знают, как это тяжело, сколько надо сил духовных, моральных... Конечно, если бы не было у нас конкретного мецената, ничто бы это не стояло. Господь послал нам мецената - раба божьего Алексея, постепенно начал он так возрастать».

Батюшка и матушка на стройке проводят все свободное от службы время. Лично следят за ходом работ. Строители на высоте более 20 метров устанавливают деревянный купол. Его обязательно утеплят, чтобы затем продолжить отделку.

Одновременно, работают над сводом, стенами. Укладывают теплый пол, подводят отопление. Сделать нужно еще очень много. Храм должен быть красивым. Его выкрасят белым в сочетании с голубым - это цвета Богородицы. Паства радуется: купола уже переливаются сусальным золотом. И звонница появилась. Причем, все колокола подобраны по тонам.

В Пограничном надеются, что колокольный звон в скором времени известит всю округу о финале большой стройки. Имя его — Успения Божьей Матери - выбрали давно.

Источник - ПТР

Подробнее: http://vestiprim.ru/2015/12/15/v-poselke-pogranichnyy-vozvoditsya-novyy-hram-uspeniya-bozhey-materi.html



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх