Мониторинг СМИ

Во Владивостоке началась реконструкция Марфо-Мариинской обители

Дата публикации 19.05.2012   Количество просмотров 3215

18 мая во Владивостоке началась реконструкция Марфо-Мариинской обители. Такого масштабного ремонта этот монастырь не знал последние 20 лет. В планах вернуть обители милосердия её исторический облик. На это нужно 11 миллионов рублей. Пока собрана лишь часть суммы. Наш корреспондент подробнее расскажет о предстоящих переменах в облике женской обители милосердия и необходимой для этого помощи.

Строители аккуратно выгружают из машины детали будущей колокольни. После того, как все работы завершат, Марфо-Мариинская обитель вырастет на 20 метров. Сейчас, скрытая основной дорогой, она практически не видна. Реконструкция вернёт ей былое величие. Проектировщикам пришлось немало потрудиться, чтобы отыскать те немногие уцелевшие фотографии, на которых запечатлёно здание бывшего Архиерейского подворья.

Сергей Криворотов, член Попечительского совета Марфо-Мариинской женской обители милосердия: «Были в архивах, поднимали фотографии, чтобы достоверно восстановить исторический облик храма. Сейчас вся необходимая документация проходит обязательную стадию согласования».

Марфо-Мариинская обитель — действующая. В этом Божьем доме сегодня живут и работают 24 сестры. Стройка духовной жизни не мешает. Как говорят монахини, это событие благое и долгожданное. Для директора компании-подрядчика восстановление этого памятника старины — личное дело. В этой обители он когда-то венчался. Так что работа здесь в радость. В ожидании официального разрешения строители одевают храм в леса и завозят необходимый материал.

Александр Субботин, генеральный директор строительной компании подрядчика: «Хочу обратиться к населению — помогите старым кирпичом. Современный у нас есть, но он не подходит сегодня ни по прочности, ни по качеству, ни по цвету под это воссоздание».

Свой исторический облик женская обитель во Владивостоке должна обрести к осени. В это же время в Приморье ожидают приезда Предстоятеля русской православной церкви. Строители обещают уложиться в отведённые им сроки. Однако ускорить процесс в силах каждого. Уже сейчас в монастыре продают Благотворительные билеты. Все собранные средства пойдут на обновление Марфо-Мариинской обители.

 

Источник: "ПТР" телерадио компания. Видеорепортаж



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх