Мониторинг СМИ

Жители Приморья могут помолиться через интернет

Дата публикации 15.11.2012   Количество просмотров 3177

Помолиться через интернет. У Владивостокского храма Казанской иконы Божией Матери появился сайт, который предлагает необычные возможности для верующих.

Настоятель казанского храма отец Ростислав Мороз теперь по совместительству - модератор интернет-портала. Освоить науку курирования сайта протоиерею пришлось после того, как у храма появился свой интернет-ресурс. Ежедневно священнослужитель уделяет хотя бы час времени на проверку сообщений пришедших от верующих.

Отец Ростислав, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Владивосток: «Сегодня говорить о том, что церковь шарахается от интернета - глупо и неразумно. Мы этот сайт собирали порядка двух лет. И не потому, что мы ленивые или боимся интернета, а потому что мы хотели создать сайт немного нестандартный».

Помимо популярных для таких ресурсов расписания богослужений, новостей из жизни прихода и подборки церковной литературы здесь разместилось несколько новшеств. Например, сайт предлагает верующим виртуально пообщаться со священником на духовные темы или составить записочки с просьбой помолится о Здравии или Упокоении. По мнению священнослужителей, последняя услуга придется по душе пожилым людям, инвалидам, а так же иногородним.

Отец Ростислав, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Владивосток: «Многие очень почитают Казанскую икону Божией Матери и хотят, чтобы помолились именно у этой иконы именно в храме, который носит ее имя. Но они не могут это сделать из-за расстояния. И здесь эта возможность передать записку очень удобна».

Подобные нововведения, как и сайт в целом, были одобрены и получили благословения митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

Елизавета Шигвалеева, корреспондент [email protected]: «В Казанском храме подчеркивают, что и дальше будут развивать сайт - на нем появятся новые материалы о православии, дополнительные функции. Но все-таки истинно верующим здесь советуют хотя бы изредка, но лично посещать богослужения».

Сайт Казанского храма

Источник: ОТВ-Прим (Видеорепортаж)



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх