Мониторинг СМИ

В Марфо-Мариинской обители открыли часовню имени Александра Невского

Дата публикации 07.12.2012   Количество просмотров 3428

В Марфо-Мариинской обители, что в пригороде Владивостока, сегодня двойной праздник. После 10 месяцев восстановительных работ, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, состоялось открытие часовни его имени.

Игуменья Мария, настоятельница Марфо-Мариинской обители благодарит попечителей монастыря и считает Божьим промыслом, что открытие часовни в честь Александра Невского состоялось в день его памяти.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин сам отслужил всенощное бдение и литургию, а также напомнил о подвигах благоверного князя.

Вениамин, Митрополит Владивостокский и Приморский: «Он смог усмирить эту дикую орду и завязать с ней какие-то мирные отношения. И даже в Сарае, столице Золотой Орды, при его помощи была открыта епархия Русской православной церкви».

Свои большие и малые лепты в дело восстановления часовни внесли почти 800 человек. Один из главных благотворителей - строитель и художник Александр Субботин.

Александр Субботин, строитель, жертвователь: «В жизни строителя такие объекты - единичные. Это счастье, участвовать вообще в реставрации, а такое дело - богоугодно. А мне посчастливилось, это пятый объект у меня такой».

Следующий этап - реставрация основного храма монастыря, в честь священномученика Евсевия. В ближайшие дни здесь установят новый купол и крест, а затем предстоит ещё более ответственная работа - восстановление колокольни, разрушенной ещё в 20 годы минувшего века.

Источник ОТВ-Прим: http://otvprim.ru/news37414.html



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх