Мониторинг СМИ

Икону «Призри на смирение» почтили уже более 3 тысяч человек

Дата публикации 06.03.2017   Количество просмотров 23387
Икону «Призри на смирение» почтили уже более 3 тысяч человек

Владивосток. Продолжается принесение в храмы епархии списка чудотворной иконы Божией Матери «Призри на смирение», доставленной из Свято-Введенского Киевского монастыря.

В праздник Торжества Православия, отмечавшийся в воскресенье, 5-го марта 2017 года, по совершении Архиерейских праздничных богослужений, святыня была перенесена из Покровского кафедрального собора — в Порт-Артурский храм Владивостока (ул. Гамарника, 18), где будет пребывать по 8-е марта.

В Порт-Артурском храме перед святым образом в эти дни — 6, 7 и 8 марта — совершаются молебны в 9.00 и в 13.00 часов.

В четверг, 9 марта, намечено перенесение святыни в Никольский кафедральный собор, где икона пробудет по 11-е марта. В воскресенье, 12-го марта святыня будет пребывать в Никольском храме (по ул.Калинина). А в начале следующей недели, 13—14 марта, образ перенесут для поклонения в Марфо-Мариинский женский монастырь (на Седанке). 15-го марта намечено отбытие святыни из Владивостока в Южно-Уссурийский Богородице-Рождественский женский монастырь (в Линевичах).

Комментарий благочинного I округа епархии, ответственного за формирование реестра епархиальных святынь иерея Димитрия Федорина:

- Икона Божией Матери «Призри на смирение» была принесена во Владивосток в воскресенье, 26-го февраля. По предварительным подсчетам, за первую неделю пребывания святыни на Приморской земле ее почтили уже более 3 тысяч человек. Образ выставлялся для поклонения в Покровском кафедральном соборе и в Успенском храме Владивостока. Перед иконой совершали богослужения архиереи Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; по нескольку раз на дню служатся молебны.

А в минувшую субботу, вечером 4 марта, образ Божией Матери «Призри на смирение» был доставлен на место строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора. Священник Димитрий Федорин, председатель Приходского совета Преображенской церкви, совершил в стенах строящегося собора перед чудотворной святыней молебен. Духовенство и сопровождавшие святыню также вознесли перед принесенной иконой особую молитву, благословленную митрополитом Вениамином, — о поддержке и скорейшем завершении строительства во Владивостоке Преображенского собора.

Фотогалерея

Теги:
святыня


Читать все


Новости по теме

Икона «Призри на смирение» доставлена в Находкинскую епархию
30.03.2017
Находка . Продолжается принесение списка чудотворной иконы Божией Матери «Призри на смирение» в храмы Приморской митрополии. Святыня была доставлена из Свято-Введенского Киевского монастыря на Приморскую землю перед самым началом
ОТВ-Прим: Принесение иконы Божией Матери «Призри на смирение» в Покровский кафедральный собор
27.02.2017
"Общественное телевидение Приморья" рассказало о принесении во Владивостокскую епархию чудотворной святыни — списка иконы Божией Матери «Призри на смирение».
26.02.2017
С 26 февраля по 1 марта она будет находиться в Покровском кафедральном соборе. 2 марта в 7.40 отправится в Успенский храм Владивостока.
Программа пребывания иконы Божией Матери «Призри на смирение» в Приморской митрополии
21.02.2017
ТЕЛЕРЕПОРТАЖ "ОТВ-ПРИМ " В Приморскую митрополию из Киева, из Свято-Введенского монастыря, совершается принесение чудотворной иконы Божией Матери «Призри на смирение». ПРОГРАММА ПРИНЕСЕНИЯ СВЯТЫНИ 26.02.2017, воскресенье 7.35
В Казанский храм принесена икона святителя Николая с частицей мощей
04.12.2016
Владивосток . В храме Казанской иконы Божией Матери появилась старинная икона святителя Николая Чудотворца с частицей мощей. Икону, предположительно, письма конца XVIII — начала XIX веков в дар храму преподнесли работники морской отрасли.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх