Мониторинг СМИ

Митрополит Вениамин совершил Чин освящения колоколов для строящегося Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 09.07.2018   Количество просмотров 11580

Владивосток. 8 июля 2018 года, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Чин освящения колоколов для строящегося Спасо-Преображенского кафедрального собора. Владыке сослужили протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I-го округа Владивостокской епархии; протоиерей Александр Талько, ключарь Покровского кафедрального собора; игумен Антоний (Каменчук), клирик Покровского кафедрального собора; иерей Александр Карапетян, клирик временного храма при приходе Спасо-Преображенского кафедрального собора; протодиакон Николай Наплавков; диакон Дионисий Ищенко. За богослужением пел хор Покровского кафедрального собора под управлением Людмилы Макаренко.

После освящения колоколов митрополит Вениамин и все священники совершили первый колокольный звон.

Всего для звонницы храма изготовлено 11 бронзовых колоколов.  Главный благовест весит более 4-х тонн. На каждом колоколе с четырех сторон изображены иконы, а по ободкам отлиты лики ангелов и особые надписи. Изображения икон на колоколах собора специально отбирал и благословлял митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин: Спасителя, Божией Матери, святого благоверного князя Александра Невского, святителя Алексия, митрополита Московского, святого благоверного князя Даниила Московского, святого князя Владимира, крестителя Руси, преподобного Серафима Саровского, преподобного Сергия Радонежского, свт. Иннокентия Иркутского, св. прав. воина Феодора Ушакова,  св. Георгия Победоносца и других. По окружности каждого колокола имеются надписи, которые поясняют, что это за колокол, в каком году отлит, при каком Патриархе, при каком митрополите.

Колокола отлиты в Москве и доставлены во Владивосток в октябре 2013 года.

Набор колоколов отлит таким образом, что соблюдается двукратная последовательность: 2 тонны, тонна, 500 кг, 250 кг и так далее.

Владыка Вениамин рассказал о событии журналистам телеканала ОТВ-Прим:

- Чтобы передать свои чувства и мысли, есть разные средства. Нас в школе учили писать и читать – это один язык. Красками или долотом можно создать изображения на бумаге или в камне – это другой язык. Язык колокольного звона – особый. Сегодня мы освятили кампаны, которые как духовные маяки будут призывать людей на молитву и напоминать о вечности. Пусть этот храм послужит путеводной звездой, чтобы люди нашли в своем сердце дорогу к Господу. Храм станет духовной врачебницей, где люди будут исцелять свои души от грехов и сугубо приобщаться к благодати Святого Духа.