Мониторинг СМИ

Юбилейный Крестный ход на Высоту 924 метра

Дата публикации 08.08.2018   Количество просмотров 6933
Юбилейный Крестный ход на Высоту 924 метра

Спасское. Крестный ход на Высоту 924 метра над уровнем моря (Спасский район, г.Лысая) был посвящен церковно-государственному празднику — 1030-летию Крещения Руси. Кроме того, юбилейным стало и само восхождение — в 15-й раз прихожане и участники молодежного движения храма Вознесения Господня села Спасское совершили ежегодное шествие к Поклонному кресту, установленному на возвышенности, граничащей с горным массивом Сихотэ-Алинь в районе Вишнёвского водохранилища. Возглавил Крестный ход благочинный VI округа Владивостокской епархии настоятель Вознесенского храма протоиерей Владимир Капитанюк.

Юбилейное мероприятие, в котором приняли участие 18 человек, началось с молебна о путешествующих. Подъем на высоту с хоругвями занял три часа. На вершине у Поклонного креста протоиерей Владимир совершил молебен о всех и за вся.

Комментирует помощник благочинного И.Ю. Карайбеда:

- Все время, пока продолжалось восхождение, читали Иисусову молитву, что помогло совершить подъем в условиях сильной жары и духоты. Удивительно, но весь путь мы прошли как бы «в облаке» — было даже прохладно, а когда вышли на вершину, облако развеялось, и взору предстали живописные окрестности Спасской земли, красота Божиего мира во всем его великолепии. А когда служили у Поклонного креста молебен, свечи не гасли от ветра, он практически стих — такое случилось впервые за пятнадцать лет наших восхождений!

Также к 1030-летию Крещения Руси в VI благочинии, в Никольском храме села Александровка, прошло массовое Крещение. Таинство приняли 20 человек.