Публикации

К юбилею монастыря в Линевичах освящен новый храм Рождества Богородицы

Дата публикации 17.10.2018   Количество просмотров 9642
К юбилею монастыря в Линевичах освящен новый храм Рождества Богородицы

Торжества по случаю 25-летия возрождения духовной жизни в женском монастыре в Линевичах ознаменовались освящением нового монастырского храма. Чин великого освящения совершил накануне престольного праздника, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Храм Рождества Пресвятой Богородицы построен на фундаменте монастырской церкви, разрушенной в годы гонений на веру.

Рассказывает настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина):

- По воле Божией, при молитвенном заступничестве Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, завершилось возведение нового монастырского храма. Благодарим за усиленное радение о нашей обители Главу Приморской митрополии Высокопреосвященнейшего владыку Вениамина — он наш наставник, он нас постригал, и он нас духовно ведет все эти десятилетия, вот уже четверть века.

В 2018 г. первый на Дальнем Востоке женский монастырь в Линевичах отмечает сразу несколько больших дат из своей истории. 115 лет назад, в 1903 г., была освящена домовая монастырская церковь во имя Нерукотворного образа Спасителя. 95 лет назад, в 1923 г., с началом на Дальнем Востоке гонений на веру, монастырь был закрыт. А 25 лет назад, 21 сентября 1993 года, после возвращения Владивостокской епархии монастырской собственности, владыка Вениамин совершал освящение домового храма в Линевичах малым чином.

- Матушка Варвара, а сколько продолжалось сооружение храма, и кто поддерживал строительство?

- Работы по возведению новой Богородице-Рождественской церкви заняли порядка трех лет, но предваряли строительство годы подготовительного периода... Четверть века назад здесь всё было сравнено с землей, на месте этом был один большой холм. Помнится, когда посещали Троице-Сергиеву Лавру и делились тем, сколько трудов предстоит совершить по возрождению духовной жизни в нашей Южно-Уссурийской обители, в том числе, по поиску остова разрушенной церкви, старец сказал нам: «Вам дети откопают...»

Так и получилось, исторический фундамент разрушенной монастырской церкви был обнаружен учащимися Православной гимназии Владивостока, под руководством духовника гимназии о. Игоря, ныне митрофорного протоиерея, секретаря Владивостокской епархии. Открылось и захоронение первой игумении и устроительницы обители монахини Павлы (в миру Параскевы Николаевны Трегубовой). Обнаруженный фундамент простоял с десяток лет, за это время нашлись жертвователи, сподвигшиеся поддержать строительство.

Мы веруем, что Сама Пречистая Божия Матерь приводила к нам добрых людей, способных внести свой вклад в возрождение монастырского храма — случалось это и в Приморье, и в Москве, люди предлагали помощь, вносили пожертвования на строительство, на приобретение святынь, церковной утвари... То, что спустя десятилетия на месте разрушенной церкви воссоздана новая — это и есть настоящее Божие чудо, через которое нам была явлена милость Господня!

- Таким образом, место, на котором воздвигнут новый храм — то самое, историческое, где и была основана первая на Дальнем Востоке женская обитель?

- Да, 16 февраля 1900 г. здесь был водружен крест; 20 мая 1900 г. была совершена закладка деревянного храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы. К началу 1901 г. церковь была вчерне уже выстроена; и 16 января 1901 г. владыка Евсевий освящал деревянный храм. В 1923 г., когда монастырь закрыли, в его помещениях устроили сначала детский дом, так как после гражданской войны многие дети остались сиротами; затем бывшие монастырские здания перешли к воинской части, деревянное храмовое здание сожгли, а в каменном здании разместили штаб и офицерский клуб...

Новый храм Рождества Пресвятой Богородицы так же выстроен из дерева, хотя современное строение и не повторяет первоначального проекта в точности. Зато в новом проекте появились высота и простор, так что новый монастырский храм не менее красив, чем его утраченный облик! Сегодня Господь даровал нам прекрасный храм, но, конечно, требуется совершить еще немало трудов как по его украшению, приобретению больших икон, так и по благоустройству. В первую очередь, строение предстоит законопатить, чтобы запечатать швы в местах соединения конструкций, хотелось бы успеть сделать это до наступления холодов, чтобы предотвратить потерю тепла внутри помещения с наступлением минусовых температур.

- Матушка Варвара, сегодня Вы принимаете поздравления по поводу 25-летия возрождения духовной жизни в обители. С каким настроением встречает сестричество этот важный юбилей?

- С одной стороны, все мы чувствуем воодушевление от того факта, что разрушенную некогда обитель удалось восстановить милостью Божией, при поддержке нашего Высокопреосвященнейшего владыки Вениамина, с которым мы трудились все эти четверть века, поддерживаемые, по его молитвам, Духом Святым и заступничеством Пресвятой Царицы Небесной. С другой стороны, начинать большие труды по восстановлению обители четверть века назад нам было, наверное, легче — в том смысле, что все мы были моложе. Теперь же радость от пройденного пути дополняется осознанием смысла духовной жизни. С каждым годом мы всё больше чувствуем ответственность за сохранение духовной жизни в нашей обители. Мы должны сохранить эту духовную жизнь в монастыре, несмотря на все те вызовы, которые несет с собой наше непростое время.

Теги:
Богородице-Рождественский женский монастырь


Читать все


Новости по теме

В Богородице-Рождественском женском монастыре совершен постриг в рясофор
10.07.2020
9 июля в Богородице-Рождественском женском монастыре в селе Линевичи были совершены постриг в рясофор и принятие в послушничество.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Исторические пути Православия в Приморье тесно переплетены с освоением юга Дальнего Востока России»
03.04.2024
3 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные вопросы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх