Митрополит Вениамин освятил колокол в Свято-Серафимовском монастыре

Дата публикации 02.08.2017   Количество просмотров 33683
Митрополит Вениамин освятил колокол в Свято-Серафимовском монастыре

Владивосток. 1 августа 2017 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Серафимовском мужском монастыре состоялись торжества в честь престольного праздника.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Литургию. Преосвященному владыке сослужили: благочинный I округа епархии протоиерей Димитрий Федорин, братия монастыря и клирики храмов Владивостокской епархии. Настоятель монастыря игумен Климент (Кривоносов) руководил монастырским хором.

На праздник в монастырь собрались паломники со всей митрополии и других епархий. Храм был полон, кому не хватило места в храме, молились на улице – через настежь открытые окна было всё слышно. Для удобства паломников на лужайке у храма поставили столы с бумагой и ручками, чтобы все могли спокойно написать записки - свечная лавочка монастырского храма маленькая.

Перед причастием отец Климент сказал проповедь, в которой напомнил слова Спасителя о призвании христиан быть солью миру (Матф.5:13). И паломники приезжают в монастырь в надежде "осолиться" помолившись с братией монастыря, отдохнуть душой от духа мира. Батюшка призвал всех иметь сокровище сердца в Церкви.

По окончании Божественной литургии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил «Чин благословения кампана» – освящение колокола, главного благовестника для строящейся монастырской колокольни. Далее был совершён крестный ход вокруг монастырского храма святого Серафима Саровского. Обращаясь к паломникам митрополит Вениамин отметил, что этот колокол – самый большой в Приморье, он весит 5 тонн. Колокол заказанный для строящегося Преображенского собора на полтонны меньше. На освящённом колоколе отлиты иконы Святой Троицы, святого преподобного Серафима Саровского, святых Царственных страстотерпцев, и святого благоверного князя Александра Невского.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка Вениамин поздравил игумена Климента, братию монастыря и паломников с днём памяти святого преподобного Серафима Саровского и кратко напомнил некоторые эпизоды из жития святого. Владыка рассказал о том, как он, будучи преподавателем Московской Духовной Академии, молился у вновь обретённых мощей преподобного. В заключение Его Высокопреосвященство сказал:

– Суть нашей христианской жизни – стяжание Духа Святаго, как и учил преподобный.

Игумен Климент пригласил паломников разделить братскую трапезу.

Накануне, 31 июля 2017 г. в монастырском храме в честь святого Серафима Саровского Чудотворца митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничное вечернее богослужение.

Комментарий настоятеля монастыря игумена Климента (Кривоносова):

– Место под колокольню митрополит Вениамин освятил в 2014 году, на праздновании 100-летия монастырского храма. Колокольня будет служить также святыми вратами – главным входом в обитель. Проектная высота сооружения – 40 метров. Новая колокольня, возведённая рядом с храмом, должна будет объединить существующие монастырские постройки в единый ансамбль, став его архитектурным завершением. Завершить строительство мы планируем в 2018 году.

Сейчас строительство подошло к этапу установки главного благовестника, поверх которого должно быть залито перекрытие. Колокол весит 4,8 тонны и язык 200 килограммов.

Мы решили установить главный колокол весом почти пять тонн потому, что строим отдельное архитектурное сооружение, колокольню высотой 40 метров, которая будет главным входом в монастырь. В Приморье подобных сооружений нет, и нет больших колоколов. А мы любим наш край и хотим, чтобы здесь такое было! В монастыре молятся о здравии и спасении всех добрых людей, потрудившихся на святое и благое дело – средства на колокол и завершение строительства колокольни мы собирали всем миром. Благословение и милость Господня да пребудет с вами!

митрополит Вениамин Свято-Серафимовский мужской монастырь