18.01.2018. Спрашивает Светлана, г. Владивосток

Являюсь ли я крещенной

Добрый день! Крестилась на крещение в начале 2000х. После крещения не прошла причащение. Можно ли меня считать крещеной? Кроме того, при крещении мне не дали православного имени. Что мне нужно сделать, что бы считаться и быть крещенной?

Ответ:

Здравствуйте Светлана! Вы крещены и это Таинство никто не может отменить. Помните Символ Веры: "Верую .... во едино крещение во оставление грехов...".

Вы не вошли в жизнь Церкви, что очень грустно, но поправимо. Своими грехами мы постоянно отпадаем от Церкви. Ваше имя вполне православное и вас скорее всего крестили именно с этим именем. В Церкви оно может звучать Фотиния.

Если есть возможность - пройдите беседы перед Крещением, и вы узнаете о вере во Христа; или походите в воскресную школу для взрослых, или Библейские курсы при Покровском соборе.

Подготовьтесь к Таинствам исповеди и Причастия. В исповеди покайтесь, что так со времени Крещения не собрались Причаститься.

Вам в помощь книга священника Илии Шугаева "Огласительные беседы" из которой вы узнаете самые основы.

"Беседы перед крещением" священника Дионисия Свечникова

Божией помощи!