Вопрос - ответ

19.07.2018. Спрашивает Марина, Приморский край

Измена в семье

Узнала об измене мужа, как мне поступить? Проявить любовь и терпение? Простить и жить дальше? Или разводиться? Растет маленький сын. Как церковь смотрит на это? Мы не венчаны. Муж не верующий, в отличии от меня. Постоянные недовольства и упреки с его стороны, я иногда срываюсь и отвечаю ему в том же духе. Обстановка накаленная. Что будет лучше для ребенка? Расти без отца, но в духе православия, или с отцом в духе раздоров?

Отвечает: Священник Андрей

Добрый день!

Если у нас есть возможность простить человека, то надо прощать его, независимо от того останемся ли мы с ним в отношениях или прекратим их. Это касается любых отношений не только семейных, но и дружеских, рабочих и т.д.

Что касается жить ли вам с ним или не жить, здесь надо руководствоваться не тем верующий он или нет (так как заставить верить или на оборот не верить не возможно), а на сколько вы видите возможность строить дальнейшую жизнь вместе. Ведь если в семье оба человека верующие, это не гарантирует им идеального совместного быта, так как столкновения характеров присуще всем. В верующий семье законы духовной жизни превалируют над бытовыми.

Ответ на этот вопрос прочитали 3322 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх