Вопрос - ответ

20.06.2017. Спрашивает Владивосток

Как креститься и ходить в церковь, если я работаю без выходных?

Здравствуйте. Я очень хочу креститься в Православной церкви и ходить в нее.Раньше ходила к протестантам, но все это не то, сейчас никуда не хожу. Дело в том, что я много лет живу в городе на съемной кв. Т.к расходы очень велики, мне практически все время приходится работать без выходных по 12 часов. Иначе я просто окажусь на улице. По сути, являюсь заложницей своей работы... И почти все мои знакомые живут также..
Понимаю, что это не оправдание. Но как решить эту проблему? Есть альтернатива - уехать к себе в поселок, но там ситуация с работой просто катастрофическая. Я там вообще никуда не могу устроиться, даже на неквалифицированную работу. Т.к все по знакомству, по блату. Вот и работаю тут, живу на съемной кв, за которую отдаю почти всю зарплату.Это все ужасно!
С каждым годом я все больше осознаю, что этот путь ведет в никуда. Работа ради работы, чтобы просто физиологически выжить.... Приобрести в городе хоть какую-то маленькую комнату мне не светит... А годы идут. А я вне Церкви.. Понимаю, что в любую минуту могу умереть, и что тогда скажу Богу, как оправдаюсь за бездарно прожитую жизнь? Никак. Где окажусь в Вечности?
А уехать домой, чтобы годами искать работу, сидя при этом на шее у мамы-пенсионерки, тоже нереально. Ведь мне там даже до Храма не на что доехать будет... Не от хорошей жизни люди бросают квартиры и годами живут на съемных в городе, ничего не видят, кроме работы... А вернуться домой, осесть у мамы в кв, просить у нее деньги на поездку в Церковь, читать духовную литературу, живя при этом за ее счет, как-то мерзко...
Просто какой-то замкнутый круг получается, из которого я не вижу выхода.

Ответ:

Здравствуйте!

Ваш вопрос непонятен. Даже если вы работаете ежедневно можно найти время для совершения Таинства Крещения, если вы действительно этого хотите. Таинство не даст вам ни работу, ни богатство. Крещение - это подготовка и залог жизни будущей.

Пройти три беседы перед таинством крещения необходимо. В вашем случае, вероятно, будет уместно найти храм, в которм вы хотите принять Таинство, позвонить туда и договориться со священником и об индивидуальном графике бесед и о времени совершения Крещения.

Вам в помощь ответы на похожие вопросы:

Божией помощи!

священник Андрей

Ответ на этот вопрос прочитали 2790 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх