21.02.2017. Спрашивает Елена, Москва

О правильном чтении Псалтири

Здравствуйте, батюшка.
Никак не могу найти ответа на один вопрос, в т.ч. и на Вашем сайте, а потому задаю его. Как правильно женщине (девушке, девочке) читать Псалтирь? Следует ли все псалмы и молитвы, читаемые по кафизмам и всей Псалтири, произносить по написанному, т.е. - в мужском роде, или же производится склонение текстов в женский род? И какие тексты в таком случае читаются "от женского лица": полностью - и псалмы, и молитвы, - или же склоняются слова только в молитвах по кафизмам и всей Псалтири? И как быть с псалмами, входящими в молитвенные правила (например, пс. 50) и Последования: их склонять или читать в мужском роде?
Конечно, я понимаю, что пред Богом все равны, "нет ни мужа, ни жены", но лишь чада Божии, но все же хотелось бы делать все правильно...

Ответ:

Здравствуйте Елена!

Да, вы можете читать молитвы и Псалтирь от своего имени, то есть в женском роде.

Священник Андрей

Ответ на этот вопрос прочитали 2772 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх