Просят о помощи

Православной соцсети «Елицы» — 3 года

Дата публикации 23.05.2017   Количество просмотров 19287

Социальной сети «Елицы» (www.elitsy.ru) исполнилось 3 года. Задуманная как инструмент для объединения прихожан храмов Русской Православной Церкви, соцсеть трансформировалась в современную высокотехнологичную коммуникационную платформу. 

Работа соцсети «Елицы» началась в мае 2014 года с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За 3 года 2.6 млн уникальных посетителей провели в «Елицах» миллион часов, создали сотни тысяч записей и миллионы комментариев к ним.

Количество зарегистрированных пользователей соцсети составляет 160 тысяч человек, среди них более 1100 священнослужителей, 50 архиереев во главе со Святейшим Патриархом Кириллом. Многие известные публицисты, психологи, общественные деятели, политики, актеры имеют в «Елицах» свои аккаунты.

Командой проекта проведена большая работа по сбору и систематизации информации о православных храмах РПЦ в России и за рубежом. В «Елицах» зарегистрировано более 18 000 приходов, все они имеют свои сайты-страницы, которые легко найти на интерактивной карте. В социальной сети реализованы все инструменты, необходимые для информационного обеспечения приходской жизни, создания условий для самоорганизации церковного сообщества и успешной адаптации в нем новых прихожан.

Изначально заложенная конфигурация построения социальной сети «Елицы» по принципу разветвлённой сети православных общин (общественных объединений) предоставила вполне востребованный набор функциональных возможностей, определяющий поведение пользователей и принципы их взаимодействия между собой. Эти принципы основаны на христианском мировоззрении и традиционных для России ценностях, способствуют распространению образцов социального поведения и отражают потребности целевой аудитории IT-продукта. В свою очередь воспитательные и образовательные механизмы соцсети помогают решить проблему интеграции и адаптации молодого поколения в здоровую среду.

В 2016 году «Елицы» вышли за рамки стандартного соцсетевого формата и стали создавать для своей аудитории собственные мультимедийные проекты, сервисы и службы, став одной из крупнейших медиаплощадок для православных. Наибольшей популярностью пользуются сервисы онлайн-консультирования «Вопросы батюшке» и «Вопросы психологу», разработанный на платформе Яндекс функционал сбора пожертвований для каждого храма, миссионерские проекты «Православные святыни», «Добрый вечер с иером. Макарием Маркишем», «Доброе утро с прот. Андреем Ткачевым», «Коротко о важном» и многие др.  Расширение линейки тематических проектов ведётся непрерывно, все они разрабатываются по запросам пользователей сети.

Так, на текущий момент ведётся работа над службой юридической поддержки прихожан и сервисом паломнических поездок.

В начале мая 2017 года Министерство Юстиции РФ зарегистрировало новую некоммерческую организацию — Фонд сохранения духовного наследия «Елицы», основным направлением деятельности которого станет благотворительность и реализация дел милосердия.

Рост аудитории сети «Елицы» позитивно влияет на процесс консолидации православной общественности, укрепляя голос Церкви в информационном пространстве. Ресурс активно поддерживает инициативу законодательного запрета абортов – пользователи сети участвуют в акциях, подписывают петиции, распространяют информацию; оказывает благотворительную помощь сирийским детям – за последние полгода с участием пользователей сети было отправлено 2 гуманитарных груза в Сирию, общим весом 5 тонн; выступает в защиту строительства храмов — участники сети выходят на молебны, крестные ходы.

Уже сегодня сеть «Елицы», как платформа с целевой аудиторией, привлекает целый спектр патриотических объединений и клубов, предпринимательские сообщества, волонтёрские и благотворительные фонды и организации, казачьи общины. Консолидация данных структур в единой коммуникационной среде способствует укреплению ценностно-ориентированного сегмента гражданского общества и повышает конкурентоспособность Церкви как социальной группы.

Одним из стратегических направлений развития сети «Елицы», является продвижение в странах с преобладающим православным населением. Четверть всего трафика соцсети составляют зарубежные посетители (10% — Украина, 5% — Белоруссия и ещё 10% — другие страны).

К ресурсу наблюдается устойчивый интерес со стороны пользователей из традиционно православных стран, таких как Сербия, Болгария, Греция, а также представителей русских диаспор США, Канады, Австралии и Европы. Запланированная на ближайшую перспективу мультиязычная адаптация интерфейса позволит сделать «Елицы» в полном смысле слова международной социальной сетью, что будет способствовать формированию притягательного образа России и православной веры во всём мире.

Общая ежемесячная аудитория сайтов, посвященных православию, колеблется в диапазоне 6-8 млн уникальных посетителей. Эта цифра оценивается командой проекта «Елицы» как возможный объем ядра аудитории соцсети в среднесрочной перспективе.

Руководитель проекта «Елицы» Антон Петренко, поздравляя пользователей и партнеров сети с днем рождения проекта, отмечает: «Наша цель — совместно со всеми заинтересованными сторонами построить национальную, ценностную, суверенную социальную сеть, основанную на духовных, исторических традициях, где Церковь и гражданское общество смогут объединить усилия для выработки ясных и адекватных ответов на вызовы времени и сформулировать идейные основы сплочения цивилизационного пространства России. Для нас защита и поддержание общенационального единства – важнейший приоритет. Декларируемой цели можно добиться через осознание всеми гражданами страны единства базовых ценностей.  Эти ценности — вера, патриотизм, семья, социальная справедливость, культура и национальные традиции, уважение к истории и памяти предков. Мы надеемся, что в перспективе сеть «Елицы» станет основным каналом коммуникации для широкой традиционно-ориентированной аудитории. Христианские нормы частного и публичного поведения в нашем обществе становятся более заметными. Это тренд, который при грамотной проектной поддержке может стать направлением органической социальной консолидации».

Теги:
соцсети информационная работа


Читать все


Новости по теме

Семинар «Присутствие Церкви в интернете: ценности и смысл»
14.12.2018
Владивосток. 13 декабря 2018 года,  по благословению  Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Владивостокского и Приморского, в конференц-зале Епархиального управления  состоялся семинар «Присутствие Церкви в интернете:
«СЛОВО» Владыки Иннокентия ОБ ИНФОРМАЦИИ (выпуск 23)
17.04.2016
На Общественном телевидении Приморья вышел в эфир 23-й выпуск публицистической программы «СЛОВО», рассказывающий об ИНФОРМАЦИИ…
«Елицы» — ещё один миссионерский ресурс, социальная сеть для общения в чистой интернет-среде
29.12.2014
Что же может дать православная соцсеть человеку, живущему в мире, где уже есть, к примеру, «Фейсбук»? И что может дать она приходу, настоятелю храма и приходскому специалисту? Ответы на эти и другие вопросы дает руководитель проекта — В.И.Чепухалин.
«Елицы» — социальная сеть для общения в чистой интернет-среде
29.12.2014
Что же может дать православная соцсеть человеку, живущему в мире, где уже есть, к примеру, «Фейсбук»? И что может дать она приходу, настоятелю храма и приходскому специалисту? Ответы на эти и другие вопросы дает руководитель проекта — В.И.Чепухалин.
Приходскую жизнь помогут развить совместные добрые дела и участие в социальных сетях
13.11.2014
Владивосток - Угловое . В Приморской митрополии формируют предложения и инициативы по итогам прошедших на приходах собраний, где обсуждалось Обращение Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное развитию приходской жизни . Так, прихожане храма

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Окажите поддержку сайту Владивостокской епархии
14.01.212
Для перечисления средств можно воспользоваться безналичным расчетом

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх