Тестовые новости

Митрополит Вениамин: «Предназначение человека быть Богоподобным»

Дата публикации 20.04.2018   Количество просмотров 8710
Митрополит  Вениамин: «Предназначение человека быть Богоподобным»

Ответы митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина на вопросы информагентства.

— Какой грех, на Ваш взгляд, самый страшный?

— Грех гордости, ведущий к богоотступничеству и богоборчеству. Если Бога нет — все мне дозволено (Ф.М.Достоевский). Этим путем гордости пошел первый революционер — диавол, восставший против Бога и увлекший за собой все человечество.

— Почему люди, даже если искренне верят в Бога, болеют, страдают и умирают?

— Люди, как верующие, так и неверующие — все подвержены смерти, т.к. они повреждены первородным грехом. Но тот, кто верует в искупительную силу Христа, живет здесь, на земле, среди страданий для того, чтобы подготовить себя через веру во Христа для вечной жизни.

 — Как у Вас произошла встреча с Богом? Почему Вы выбрали путь служения?

— Бог позвал меня, и я встретился с Ним в сердце своем. Однажды апостол Петр сказал, обращаясь ко Христу: «Господи, к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни» (Ин. 6: 68). Вот я и пошел за Ним, и дай Бог, чтобы не сойти мне с этого спасительного пути.

 — Что значит быть служителем Бога на земле?

— Это значит отдать полностью всего себя в Его послушание, во всем исполнять Его святую волю. Прославлять Его в своем сердце словами и делами во все дни жизни земной. Любить Его всем своим существом и ближних своих, как самого себя.

 — От чего Вам пришлось отказаться, когда Вы приняли сан? Были ли у Вас раздумья, сомнения?

— Чтобы по-настоящему служить Богу, надо категорически отказаться от служения миру. Здесь под «служением миру» надо понимать служение злу, порокам и всей совокупности грехов. Есть мир Божий и мир греха. Поэтому любовь к миру греха есть вражда против Бога. Если искренне полюбишь Бога, то какие могут быть колебания?

 — Из-за чего Вы испытываете боль?

— Из-за своих грехов и отпадения от любви Божией.

 — Какие у Вас в жизни были самые сильные искушения?

— Когда ради земного отказываешься от Небесного и предаешь Христа за чечевичную похлебку или за золотого Тельца.

— Чего Вы боитесь?

— Вечной разлуки с Богом Любви, Источником жизни.

 — Какой самый главный урок Вы вынесли из жизни?

— Быть верным Богу до конца и искренне любить ближних.

 — Вы можете сказать, что прожили праведную жизнь?

— Господь пришел спасти грешников — от них же первый есмь Аз.

 — Вы любите людей?

— Это вторая заповедь Бога, которую я стремлюсь исполнять в своей жизни.

 — У Вас есть спасенные грешники?

— У Бога есть много спасенных, которые вошли в славу Господню, а я радуюсь их спасению и хочу сам и зову всех подражать святым и вместе со всеми живущими на Земле войти в вечные чертоги Божественной любви.

 — Может ли быть ложь во спасение?

— Здесь ответ зависит от различных толкований этих слов: достаточно вспомнить примеры военного времени, когда, допустим, мирные жители прятали у себя беженцев или раненых, отказываясь выдать их врагам… Вместе с тем, нельзя забывать, что ложь в метафизическом смысле, как противление вечной Божественной истине, — если она нераскаянная, не может войти в Царство Божие — Царство Любви и вечной Правды.

 — Можно ли научить людей праведной жизни?

— Уходя к Отцу Небесному, Христос сказал Своим ученикам: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28: 19). Да, людей можно научить праведной христианской жизни, но для этого необходимо учителю самому быть на высоте своего призвания.

— Какая функция у Церкви на Земле сегодня?

— У Христовой Церкви есть одна неизменная функция во все века: спасение человеческого рода от греха, проклятия и смерти.

— За счет чего существует Церковь?

— За счет единства со Христом — вечным Богом, Творцом и Спасителем мира. Церковь есть Тело Христово, а глава ее — Сам Христос, поэтому врата ада не одолеют ее никогда.

Что касается экономической стороны вопроса, то основным источником, поддерживающим церковную деятельность, являются добровольные пожертвования верующих.

— У Церкви есть враги?

— Конечно же есть, да еще какие! Все они духовно темные, недобрые, убийцы с древних времен. Это враги из падшего ангельского мира, но к ним присоединяются и некоторые недобрые люди — богоборцы.

— Должна ли Церковь вмешиваться в мирские дела?

— Глава Церкви Господь наш Иисус Христос однажды сказал правителю Пилату: «Царство Мое не от мира сего…» (Ин. 18: 36). На просьбу человека помочь ему разделить имение с братом Христос ответил: «Кто поставил Меня судить или делить вас?» (Лк. 12: 14). Я думаю, достаточно этих процитированных мест из Евангелия, чтобы ответить на ваш вопрос.

— Почему сегодня все больше гонений со стороны Церкви на деятелей искусства: запрет на показ фильма «Матильда» и др. Не главная ли добродетель — милосердие? Не должна ли Церковь прощать?

— Если деятели искусства оказываются гонимы правдой, значит, им надо исправляться и уходить от лжи. Церковь — не гонительница грешных, а спасительница. Церковь может прощать только раскаянный грех.

 — Есть ли у Вас вопросы к Богу?

— Конечно же есть: «Господи, но почему мои совопросники иногда бывают людьми неискренними?»

 — На Ваш взгляд мир логичен, в нем все устроено правильно? Понимаете ли Вы эту логику?

— Бог Слово — Логос создал весь видимый и невидимый мир (об этом Ин. 1: 1-3). И поэтому в мире все пронизано божественными логосами. На мир надо смотреть через очки веры и быть в Духе Святом, тогда и  для разума все станет понятным. Если бы мир в своей основе был бессмысленным (безлогосным), то и человеческие науки не могли бы существовать.

— Почему, на Ваш взгляд, священнослужителей чаще всего обвиняют в лицемерии?

— Потому что некоторые из них иногда лицемерят. Но обо всех так нельзя говорить.

 — В одном из интервью Вы говорите, что наблюдаете падение праведности на Дальнем Востоке. Почему так происходит, ведь позиции Церкви усиливаются и ее влияние растет?

— Сейчас в мире замечается общее падение духовности. Это в какой-то мере касается и Дальней Восточной России.

— Почему сегодня все больше людей страдают депрессиями, и даже состоятельные люди заканчивают жизнь самоубийством?

— Если Бога нет, значит, нет и вечной жизни. Человеку, потерявшему Бога, некуда стремиться — впереди черная дыра небытия. Конечно, много есть причин самоубийства, но, думаю, основная — это потеря смысла жизни. Настоящее вечное счастье и смысл жизни человека — только в Боге.

— Наступит ли когда-нибудь Царство Божие на земле? И что это будет означать?

— Доколе в мире царствует зло, Царство Божие на Земле вполне осуществиться не может. Ведь Царство Божие — это Царство Любви, Добра, Милосердия, Правды, Радости в Духе Святом, это Царство Благодати Божией. Оно сходит с Неба и живет в чистых сердцах людей. Но сейчас в человеческих сердцах идет борьба добра со злом: там диавол борется с Богом за души человеческие. И вот когда, — а это случится только в финале земной истории, — зло окончательно будет изъято от земли, и Бог будет «всяческая во всем» (1-е Кор. 15: 28), тогда и наступит Вечное Божие Царство.

 — Каково предназначение человека?

— Быть Богоподобным. А это значит: если Бог есть Любовь, то и человек должен быть любящим. Если Он есть вечная Правда, то и человек должен быть правдивым. Если Бог есть абсолютное Добро, то и человек должен быть добрым. Если Бог есть безбрежное море Милосердия, то и человек должен быть милосердным… Сам Господь наш Иисус Христос в Евангелии призывает людей: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5: 48).

 — Что нас ждет после смерти?

— После земной жизни человека ждет или вечная жизнь с Богом, или вечная смерть без Бога. Что посеешь, то и пожнешь. Если человек в земной жизни живет по законам Божиим, во всем исполняет Его Святую волю, любит Его, то и в вечности душа человека не разлучится с Богом.

 — Почему так много людей умирает, так и не поняв, зачем рождались?

— Здесь много можно указать причин, но основная — потеря человеческого достоинства, расчеловечение и уподобление человека животным.

А у животных не возникает вопроса о смысле жизни. Ведь нас столько времени убеждали, и убеждают по сей день, что человек произошел от обезьяны… Потому-то и существует у многих людей жизненная установка: ешь, пей, веселись, а смерть придет — помирать будешь.

Теги:
митрополит Вениамин


Читать все


Новости по теме

Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.11.2023
8 ноября 2023 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. В этот день 85-летие празднует митрополит Вениамин (Пушкарь).
Престольный праздник в храме святого Преподобного Тихона Калужского
26.06.2023
29 июля 2023 года, в день престольного праздника храма святого преподобного Тихона Калужского села Алексеевка, митрополит Вениамин (Пушкарь) совершит Божественную литургию. Принять участие в торжественном богослужении престольного праздника
Митрополит Вениамин провел Рождественскую встречу с прихожанами Богородице-Рождественской женской обители
10.01.2022
9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, по совершении Божественной литургии митрополит Вениамин (Пушкарь) провел встречу с прихожанами и паломниками Богородице-Рождественского женского монастыря
Глава Приморской митрополии принял участие в открытии выставки «Священная Библейская история»
22.09.2021
21 сентября 2021 года, после совершения Божественной литургии сонмом архипастырей Приморской митрополии, на втором этаже Архиерейского дома при Богородице-Рождественском женском монастыре состоялось открытие выставки «Священная Библейская история».
В день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию
21.09.2021
21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, митрополит Вениамин (Пушкарь), епископ Уссурийский Иннокентий совершили Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Аудио-новость
17.02.2013
Тут какая-то аудио-новость

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх