За нравственный подвиг учителя 2017 год

Дата публикации 11.03.2017   Количество просмотров 7808
За нравственный подвиг учителя 2017 год

Департамент образования и науки Приморского края,
Приморская митрополия Русской Православной Церкви,
Приморский краевой институт развития образования

проводит
региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет
«За нравственный подвиг учителя» в 2017 году.

Целью конкурса является стимулирование творческих достижений педагогов и воспитателей образовательных учреждений, поощрение их за высокое качество воспитания и обучения, внедрение инновационных разработок в сфере образования, способствующих духовно-нравственному развитию личности граждан России.
Участниками Конкурса  могут быть: педагоги, воспитатели, коллективы авторов (не более 5-ти человек) и руководители образовательных организаций Приморского края, реализующие общеобразовательные программы, независимо от их организационно-правовой формы, а также представители общественных объединений и клубов, осуществляющие реализацию программ духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Конкурс проводится в три этапа:

I этап – региональный – с 09 января по 16 апреля  2017 года
II этап - межрегиональный - с 17 апреля  по 30 июня 2017
III этап - Всероссийский с 01 июля 2017 года
Конкурс проводится по следующим направлениям (номинациям):
1.    За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения – оцениваются программы комплексных мероприятий и их реализация по духовно-нравственному воспитанию, разработанные и реализуемые учебным учреждением любой организационно-правовой формы.
 Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи – оцениваются работы общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного образования детей, клубов по месту жительства, общественных объединений по созданию системы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи по трём подразделам:
 этика и нравственность;   воспитание благочестия;
2.    создание системы воспитательно-просветительской и военно-патриотической деятельности региональных организаций, работающих на методическом, информационном и образовательно-воспитательном уровнях (общественные объединения, учреждения дополнительного образования детей, клубы по месту жительства).
 Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»,  Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР).
3.    – оцениваются методические рекомендации для учителей и учащихся по всему по всему курсу ОРКСЭ, по отдельным модулям, рабочие тетради и книги для родителей, сборники массовых материалов, рекомендации по ведению мониторинга, цифровые образовательные ресурсы, сайты и др. авторские ресурсы.
4.    Лучший издательский проект года – оцениваются публикации, журналы, учебники, книги и другие издания, отразившие по содержанию и форме духовно- нравственную, воспитательно-просветительскую, гражданско-патриотическую программы работы с детьми и молодёжью

По всем вопросам обращаться:
690091 Приморский край, г. Владивосток, ул. Пологая, д. 65. Отдел образования Владивостокской епархии РПЦ. Тел.: 8(423) 240 – 13 – 36; м.: 8914 – 699 – 47 – 57 (Тимошенко Елена Дмитриевна); электронный адрес: [email protected].

Методическое пособие