Конкурсы

Конкурс вертепов возрождает семейные традиции

Дата публикации 11.01.2017   Количество просмотров 19706
Конкурс вертепов возрождает семейные традиции

Владивосток. 10 января 2017 года в Приморской государственной картинной галерее (г. Владивосток, Партизанский проспект, 12) состоялось открытие выставки вертепов, которые примут участие в конкурсе. Конкурс вертепов «Рождество Христово» проводится по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина Владивостокской епархией Русской Православной Церкви совместно с Приморской государственной картинной галереей. Принять участие в конкурсе могли все желающие дети и подростки (до 17 лет включительно), учащиеся как общеобразовательных учреждений, так и воскресных школ Владивостокской епархии.

Открыл выставку священник Димитрий Винокуров, настоятель Порт-Артурского храма г. Владивостока и руководитель молодёжного отдела епархии. Батюшка предложил всем спеть Рождественский тропарь и очень многие из присутствующих подпевали.

Он напомнил, что вертепная композиция - это воспроизведение сцены Рождества с использованием объемных фигур и фигурок, выполненных из различного материала.

Алена Доценко, директор Приморской государственной картинной галереи сказала:

-Эта выставка сделана с особой любовью. Педагоги говорят, что когда дети делают вертеп, то они переживают эту библейскую историю, они ее чувствуют и ближе с ней знакомятся. Я была удивлена тому, насколько богата фантазия у детей, не говоря уже об используемых материалах.

Одна из мам детей произнесла:

-Как прекрасно, что традиция мастерить к Рождеству вертепы сегодня возрождается!

Приветственное слово сказала куратор выставки со стороны епархии, специалист отдела образования епархии Елена Дмитриевна Тимошенко.

Главными виновниками торжества все же были дети. Многие пришли в картинную галерею в костюмах, а девочки - в белоснежных ангельских платьях. Ребята читали стихи, пели рождественские песни, отгадывали рождественские загадки и даже взрослые участвовали в викторине и получали призы. Это были рождественские пряники и билеты на Митрополичью ёлку, где 15 января подведут итоги конкурса вертепов.

А пока можно полюбоваться красотой их исполнения. Ребята мастерили вертепы из картона, бумаги, пластилина, ниток, фольги, природных материалов и даже пряников! Только представьте себе пряничного младенца. Работы привезли из Владивостока, Уссурийска, Находки, Покровки, Вольно-Надеждинского и других мест. А возраст создателей этих вертепов от 5 до 17 лет.

Выступили детские творческие коллективы из различных воскресных школ города Владивостока.

Завершился праздник викториной, которую устроил для детей и взрослых отец Димитрий. За правильные ответы дети получили сладкие подарки, а среди родителей  разыграли 3 пригласительных билета на Митрополичью ёлку в Феско-холл.

Вертепная композиция – это воспроизведение сцены Рождества с использованием объемных фигур или фигурок, выполненных из различного материала. Ребята в возрасте от 5 до 17 лет, используя бумагу, картон, ткань, фольгу, пластилин, природные материалы своими силами воспроизвели известную библейскую сцену Рождества Христова.

Выставка продлится с 10 по 15 января 2017 г. в выставочном зале картинной галереи на Партизанском проспекте, 12.

Теги:
Рождество конкурс вертепов


Читать все


Новости по теме

Большой Рождественский концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
18.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт, организованный Владивостокской епархией совместно с Приморским филиалом театра.
Глава митрополии и губернатор Приморского края поздравили с Рождеством Христовым юных участников Рождественской архиерейской елки
12.01.2024
12 января 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира на сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл» состоялась Рождественская архиерейская елка «Удивительная Рождественская история».

Приглашаем принять участие в конкурсе детского творчества «СВЕТ РОЖДЕСТВА»
13.12.2022
Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Русской Православной Церкви приглашает принять участие в краевом конкурсе детского творчества  «Свет Рождества» , который проводится в Приморском крае с 2010 года
В праздничный день прихожане собрались в Духовно-просветительском центре Покровского собора
24.09.2019
Владивосток. 21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, игумен Тихон (Иршенко) совершил раннюю Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского . Поздняя литургия прошла в Покровском соборе . С проповедью
В Хороле освятили новый иконостас, возведенный в канун престольного праздника
24.09.2019
Хороль. 21 сентября жители села собрались в храме Рождества Пресвятой Богородицы , чтобы почтить Матерь Господа нашего Иисуса Христа. После Божественной литургии настоятель храма игумен Роман (Медведев) освятил новый иконостас, возведенный усилиями

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Итоги конкурса «Православная книга в моей жизни»
23.05.2019
22 мая 2019 года в православной гимназии г. Владивостока состоялось награждение победителей Епархиального конкурса детских рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни: сокровищница мудрости и кладезь красоты». Конкурс впервые
Епархиальный конкурс
05.03.2019
Ко Дню Православной книги Отдел образования Владивостокской епархии проводит конкурс рисунков и сочинений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх