XI Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия

Дата публикации 15.05.2011   Количество просмотров 3668

Фото. Владивосток. Проблемы современной семьи обсудили на конференции в рамках Дальневосточных образовательных чтенийВладивосток. 12 мая, в рамках Всероссийского форума «XI Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия» в духовно-просветительском центре Казанского храма состоялось секционное заседание «Российская семья XXI века».

Конференцию, в которой приняло участие около 50 человек, открыл руководитель Информационно-Издательского отдела Владивостокской епархии М.И. Романов, который зачитал гостям и участникам форума приветственное слово архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

Фото. Владивосток. Проблемы современной семьи обсудили на конференции в рамках Дальневосточных образовательных чтенийПосле с приветствиями выступили: и.о. начальника Управления ЗАГС Приморского края Т.Н. Булатова; уполномоченный по прав ребенка при Губернаторе Приморского края Н.Ф. Хворостяная; член руководящего совета общественного движения «Дальневосточное межрегиональное родительское собрание» Г.Г. Курносенок и другие. В работе собрания также принял участие протоиерей Александр Талько, руководитель отдела социальной работы и благотворительности Владивостокской епархии.

Участники секционного заседания обсудили следующие темы: семья и религия в традиционной культуре России; государственная политика в отношении семьи; преодоление кризиса семейных ценностей через возрождение духовно-нравственных традиций; социальная адаптация выпускников детских домов и интернатов; роль СМИ в укреплении семейных ценностей; приемная и патронатная семья.

Фото. Владивосток. Проблемы современной семьи обсудили на конференции в рамках Дальневосточных образовательных чтенийОсобенностью прошедшего форума стало участие в нем молодой семьи из Находки, которая прибыла специально для обмена опытом, как пострадавшие от ювенальной юстиции.

По завершению рабочего дня, участники заседания приняли итоговый документ. В нем, в частности, они предложили просить Администрацию и Думу г. Владивостока разработать муниципальную целевую программу «Семейное благополучие» на 2011-2013 гг., а также учредить специальную премию для СМИ, которые широко освящают традиционные семейные ценности.

Фото. Владивосток. Проблемы современной семьи обсудили на конференции в рамках Дальневосточных образовательных чтений. Выступление протоиерея А. Талько