XI Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия

"Духовная музыка, подобно святой воде, омывает душу..."

Дата публикации 27.05.2011   Количество просмотров 4853

Праздничную программу Дня славянской письменности и культуры во Владивостоке завершил фестиваль духовной музыки «Русь всепетая». 24 мая на сцене Пушкинского театра выступили десять творческих коллективов. Прозвучали произведения Мусоргского, Смоленского, Шуберта, митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), русская народная музыка, церковные песнопения.

Услышать за один вечер такое множество певческих талантов владивостокский зритель может, пожалуй, раз в году, - в День свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Для столицы Приморья это добрая традиция.

- Вспоминая равноапостольных Кирилла и Мефодия, чье житие протекало в IX веке, мы, жители века XXI, способны оценить, какое стержневое значение для развития русской культуры имел духовный подвиг этих святых. Трудами братьев-просветителей оказались заложены сами основы русской культуры, ее литературы, певческого искусства. И сегодня у нас есть возможность духовно обогатиться плодами трудов их последователей. В программе этого концерта представлены самые замечательные образцы русского песнопения, - отметил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Неудивительно, что сотни приморцев уже не первый год живут ожиданием столь значимого культурного события. Этим вечером около пятисот любителей духовной музыки заполнили зал Пушкинского театра. Интересуемся у одной из зрительниц: что побудило выкроить время и прийти на концерт, все-таки состоялся он посреди рабочей недели, во вторник.

- Знаете, возможность насладиться духовной музыкой в живом исполнении так редка в наши дни, что я стараюсь ее не упускать, - поделилась впечатлениями Валентина Павловна, жительница Владивостока. - Вот, даже внучку на концерт привела, чтобы Маша приобщалась к высокому искусству смолоду. Лично мне особенно нравится камерное пение хора Свято-Серафимовского монастыря. У людей, которые живут духовной жизнью, и распевы получаются светлыми, проникновенными. Кстати, а медок их пробовали?

Мед с монастырской пасеки насельники специально привезли на выставку, которая часом ранее открылась в фойе театра. Так что, до начала концерта зрители знакомились с душеполезными книгами и дисками, выставленными духовно-просветительским центром «Слово Истины», и расспрашивали: каким лакомством порадуют монахи с острова Русский?

- Мед этот еще с прошлого лета, необыкновенно вкусный получился. У монастыря своя пчельня, кроме того, мы специально вывозили ульи в плодородные районы края, чтобы обогатить вкус продукта. Думаю, - делился секретами монастырской жизни наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов), - сказалось и то, что собирали медок с молитвой.

Божие попечение ощущают монахи и в трудах, и в пении. Зрители, возможно, этого не замечали, но некоторые из хористов, оказывается, нотной грамоты пока не освоили. Для таких отец Климент, как регент хора, применяет особые приемы в дирижировании, положением рук словно напоминая певчим, куда сейчас пойдет мелодия: в верх или вниз. Во время исполнения братья сосредоточены. Так, общими усилиями и с Божией помощью удается верно попасть в тональность, добиться неповторимой глубины звука.

- Для монаха выход на сцену это тоже своего рода душевный труд. На подмостках недостаточно просто повторить те песнопения, которые мы исполняем в стенах монастыря, совершая богослужения. На сцене необходимо выступать в несколько иной манере, привнести эмоциональный окрас. Тогда наше исполнение найдет отклик в душах зрителей. А это очень важно: ведь каждое свое выступление мы рассматриваем как миссионерское служение. Дай Бог, чтобы и после этого концерта новые зрители, расслышав в сердце мелодию души, ступили бы на их собственную дорогу к храму.

Возвышенные интонации на фестивале «Русь всепетая» уловили и зрители, в том числе самые высокие.

- Приятно отметить, что, вместе с мастерским исполнением, участники сегодняшнего сводного концерта доносят до зала сам дух светлых храмовых произведений. На обычных светских концертах услышать столь вдохновенное пение удается далеко не часто, - признался и.о. руководителя управления внутренней политики Приморского края Николай Кабанов.

За исполненные этим вечером псалмы и тропари насельники монастыря удостоились благодарности архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. Регент хора Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент получил из рук владыки медаль «За выдающийся вклад в духовно-нравственное просвещение», учрежденную в рамках Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.

Этой медали также были удостоены регент хора храма св. ап. Андрея Первозванного г. Владивостока Елена Кохановская и регент архиерейского хора Покровского кафедрального собора Людмила Макаренко.

Открытием фестиваля стал коллектив «Нотки» детской школы искусств с. Покровка. Участие в сводном концерте ребята приняли стараниями иерея Стефана Цуркана, настоятеля сельского Покровского храма. И, как выяснилось, приехали не зря: вместе с аплодисментами зрителей получили и грамоту Высокопреосвященнейшего владыки.

Также грамотами фестиваля были отмечены: образцовый детский хор «Звонкие голоса» средней школы № 45 г. Владивостока (руководитель Людмила Асминкина); хор учащихся Владивостокского Духовного училища, хор Казанского храма г. Владивостока, хор студентов кафедры теологии и религиоведения ДВФУ (руководитель все трех коллективов Татьяна Балановская); архиерейский хор Свято-Никольского кафедрального собора (регент Мария Воробьева); хор храма Богоявления г. Артема.

Последним из перечисленных коллективов руководит Элина Зуева, выпускница кафедры искусствоведения ДВГТУ. В этом году на кафедре, кстати, состоится первый выпуск регентов.

- Обучение по новой специальности мы начинали в 2006 году. И вот, спустя пять лет, выпускаем первых дипломированных специалистов: их восемь, они смогут руководить певческими коллективами в храмах и без работы, поверьте, не останутся, - убеждена заведующая кафедрой, доктор искусствоведения, профессор Галина Алексеева, президент краевого Центра русской культуры.

Для одной из выпускниц, Александры Шин, Православие стало осознанным выбором в жизни. Хотя музыкальное образование у нее уже имелось, девушка решила выбрать специальность регента, чтобы применить свои способности именно в духовной сфере.

- Сегодня, когда в Приморье и по всей стране возводят новые храмы, растет и интерес к хоровому искусству. Нас это вдохновляет, поскольку открываются возможности для творческой реализации, - считает выпускница. - И, конечно, хоровая музыка в России это просто кладезь талантливых, по-настоящему боговдохновенных сочинений.

Ведущая концерта, доцент кафедры искусствоведения ДВГТУ Изабелла Крыловская напомнила слушателям о вкладе свв. равноапп. Кирилла и Мефодия в просвещение Руси.

- Вместе с церковными книгами существенная часть населения начала осваивать грамоту. Особенно почитали в народе за мудрость представителей духовенства и тех, кому способности позволяли петь на клиросе. Тем приятнее, что сегодня традиции регентского образования в России возрождаются.

Завершая фестиваль, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин поблагодарил всех, кто внес свой вклад в организацию и проведение концерта, а руководство кафедры искусствоведения - за подготовку новых кадров для православных приходов.

- И конечно спасибо всем выступавшим коллективам. Исполненная вами духовная музыка напитала и очистила наши души, подобно святой воде.

К этим словам владыки присоединились и все зрители фестиваля «Русь Всепетая».

Сергей Карабанов



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Итоговый документ Педагогического форума «Воспитание личности и преподавание духовно-нравственных курсов в светской школе в рамках перехода на стандарты второго поколения»
18.10.2011
11-12 октября 2011 года С 11 по 12 октября 20011 года в рамках Всероссийского форума «XI Дальневосточные образовательные чтения», посвященного памяти святых Кирилла и Мефодия», прошёл Педагогический форум «Воспитание личности и преподавание
Педагогический форум «Воспитание личности и преподавание духовно-нравственных курсов в светской школе в рамках перехода на стандарты второго поколения»
29.09.2011
Информационное письмо В рамках Всероссийского форума «ХI Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия», состоится Педагогический форум «Воспитание личности и преподавание духовно-нравственных курсов в светской

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх