XI Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия

Педагогический форум «Воспитание личности и преподавание духовно-нравственных курсов в светской школе в рамках перехода на стандарты второго поколения»

Дата публикации 29.09.2011   Количество просмотров 4141

Информационное письмо

В рамках Всероссийского форума «ХI Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия», состоится Педагогический форум «Воспитание личности и преподавание духовно-нравственных курсов в светской школе в рамках перехода на стандарты второго поколения».

Цель форума: анализ готовности школ Приморского края к ведению курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Задачи форума:

Обобщить имеющийся опыт в преподавании Основ православной культуры (ОПК),

Оказать методическую помощь педагогам, работающим в данном направлении,

Создать необходимые условия для успешной реализации преподавания курса ОРКСЭ.

Дата и время проведения авторских семинаров: 11 октября 2011 г.

Дата и время проведения пленарного заседания, секций и мастер-классов: 12 октября 2011 года.

Пленарное заседание

В работе пленарного заседания будут принимать участие: архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин; Оноприенко Виталий Владимирович, директор Департамента образования и науки Приморского края; Розина Ольга Владимировна, кандидат исторических наук, доцент Московского государственного областного университета, автор учебно-методического пособия «Духовные основы русской культуры»; Елисов АндрейВладимирович, учитель истории с. Саваслейка Нижегородской области, победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Место проведения: ПКИППКРО (ул. Станюковича, 28, актовый зал)

Время проведения: 12 октября, 9.00 – начало регистрации, 10.00 – 11.30- работа пленарного заседания.

Секция 1. Курс ОРКСЭ: создание необходимых условий для успешной реализации, перспективы развития.

Ресурсы стандартов второго поколения в преподавании религиозной культуры. Особенности учебного плана и образовательной программы. Подготовка педагогов к ведению предметов из образовательной области «Духовно-нравственная культура народов России». Информационное и научно-методическое обеспечение преподавания культурологических и религиоведческих дисциплин. Использование социальных серверов. Сетевое сообщество учителей православного мировоззрения. Участие в 3-й Всероссийской олимпиаде по основам православной культуры.

Место проведения: ПКИППКРО (ул. Станюковича, 28)

Время проведения: 12 октября, 11.30 - 13.30

Секция 2. Православные ценности в современном воспитательном процессе.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодёжи в Приморском крае. Новые профессиональные задачи классного руководителя в условиях реализации ФГОС. Подготовка родительского сообщества к осознанному выбору в рамках предмета ОРКСЭ. Христианские заповеди как основа духовно-нравственного воспитания. Взаимодействие Церкви, семьи и школы в воспитании подрастающего поколения. Духовно-нравственное воспитание в условиях деструктивного влияния агрессивной информационной среды. Семейное воспитание в российской культурной традиции. Возможность оценки духовно-нравственных ценностей школьников.

Место проведения: ПКИППКРО (ул. Станюковича, 28)

Время проведения: 12 октября, 11.30 - 13.30

Мастер-классы:

1. Преподавание Основ православной культуры как ресурс для перехода на стандарты второго поколения. Крылова Ольга Александровна, преподаватель истории и обществознания п.Чугуевка, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

2. Основы иконографии. Ракова Татьяна Григорьевна, преподаватель музыки и ОПК г.Арсеньева, лауреат Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

3. Родительское собрание «Выбор модуля в рамках курса ОРКСЭ». Аленина Елена Алексеевна, директор гимназии №2 г.Артема; Попова Елена Борисовна, зам. директора по ВР гимназии №2; Луконина Марина Николаевна, зам директора по УВР, призеры краевого конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Место проведения: ПКИППКРО (ул. Станюковича, 28)

Время проведения: 12 октября, 14.30 - 16.00

Круглый стол

«Перспективы преподавания религиозной культуры в Приморском крае»

Место проведения: ПКИППКРО (ул. Станюковича, 28)

Время проведения: 16.00-16.30

Подведение итогов форума

Время проведения:16.30 – 17.00

Авторские семинары Розиной О.В.:

«Обучающий семинар по программе «Духовные основы русской культуры»

Место проведения: СОШ №6 (ул. Казанская, 4)

Время проведения: 11 октября, 10.00 – 12.30

«Круглый стол для членов жюри регионального тура Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Место проведения: СОШ №6 (ул. Казанская, 4)

Время проведения: 11 октября, 13.30 – 15.30

Мастер-класс Елисова А.В.

Место проведения: г.Артем, п.Заводской, гимназия №2 (ул. Михайловская, 15)

Время проведения: 11 октября, 14.00 – 17.00

Заявки участников необходимо подать в Отдел религиозного образования и катехизации до 07 октября 2011 г. (факс 8 (423) 240-13-36, эл. почта: [email protected]).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Итоговый документ Педагогического форума «Воспитание личности и преподавание духовно-нравственных курсов в светской школе в рамках перехода на стандарты второго поколения»
18.10.2011
11-12 октября 2011 года С 11 по 12 октября 20011 года в рамках Всероссийского форума «XI Дальневосточные образовательные чтения», посвященного памяти святых Кирилла и Мефодия», прошёл Педагогический форум «Воспитание личности и преподавание
Программа форума общественных объединений Приморского края «Общественность Приморья против деструктивных влияний»
07.06.2011
  План комплекса мероприятий в рамках Форума общественных объединений Приморского края «Общественность Приморья против деструктивных влияний» ПРОЕКТ ·         Дата и время проведения : 14 июня 2011 года,

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх