XI Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия

Итоговый документ Педагогического форума «Воспитание личности и преподавание духовно-нравственных курсов в светской школе в рамках перехода на стандарты второго поколения»

Дата публикации 18.10.2011   Количество просмотров 4045

11-12 октября 2011 года

С 11 по 12 октября 20011 года в рамках Всероссийского форума «XI Дальневосточные образовательные чтения», посвященного памяти святых Кирилла и Мефодия», прошёл Педагогический форум «Воспитание личности и преподавание духовно-нравственных курсов в светской школе в рамках перехода на стандарты второго поколения».

В работе Форума приняли участие:

– руководители муниципальных органов управления образованием;

– специалисты дошкольных и школьных образовательных учреждений;

– преподаватели начального, среднего и высшего профессиональною образования;

– члены общественных организаций,

– представители Русской Православной Церкви.

Участники Форума, определяя духовно-нравственное воспитание и развитие детей и молодёжи как ключевой фактор становления гражданского общества, выражают уверенность, что развитие образовательного пространства невозможно без приоритета духовно-нравственных, культурных ценностей каждого человека.

Опыт многих образовательных учреждений свидетельствует о том, что ориентация на духовно-нравственные ценности отечественной культуры значительно улучшает воспитательный процесс в семье и школе. Все это говорит о необходимости создания полноценной системы духовно-нравственного воспитания в каждом образовательном учреждении, включающей в себя изучение традиционной духовности, религиозной культуры, лучших культурных достижений нашего народа, что позволит сформировать духовно-нравственную и социально-ответственную личность, способную противостоять безнравственности, культурному и религиозному экстремизму.

Важно ещё раз отметить, что духовно-нравственное воспитание и развитие детей и молодёжи является важнейшей задачей современного российского общества, от решения которой зависит возможность его нравственного возрождения.

Важным шагом на пути приобщения детей и молодёжи к традиционным духовным ценностям является преподавание в образовательных учреждениях края предмета «Основы православной культуры» как духовно-нравственного компонента в рамках реализации Федеральных государственных стандартов (ФГОС).

Опыт реализации курса «Основы православной культуры» в образовательных учреждениях свидетельствует о том, что лишь при условии конструктивного сотрудничества школы и семьи, Церкви, органов местного самоуправления возможно достижение устойчивых положительных результатов в деле духовно-нравственного воспитания детей.

Решение задач в современных условиях требует системного, комплексного, интегрированного подхода с участием педагогов, психологов, деятелей культуры, священнослужителей.

Важным звеном в работе по духовно-нравственному развитию и воспитанию стало проведение конкурсов для детей и педагогов. Без этого инновационного фактора невозможно развитие образования.

Участники Форума считают целесообразным:

1) Создать Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей, включающий представителей учителей, специалистов Департамента образования, духовенства Русской Православной Церкви с целью разработки рабочих программ и учебно-методических пособий по "Основам православной культуры". При муниципальных методических службах создать методические объединения учителей, преподающих предметы духовно- нравственного цикла.

2) Активизировать включение учреждений дополнительного образования в работу по проблемам духовно-нравственного воспитания (участие в обсуждении, разработке направлений и содержания духовно-нравственного воспитания учащихся).

3) Активно внедрять в деятельность учреждений дополнительного образования программы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

4) Ежегодно проводить региональный тур и принимать участие во Всероссийской олимпиаде школьников по основам православной культуры.

5) Проводить ежегодно региональный тур и принимать участие во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Очный тур этого конкурса на региональном этапе сделать традиционным.

6) Рекомендовать пособие Розиной О. В. «Духовные основы русской культуры» для работы в образовательных учреждениях.

7) На основе «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи в Приморском крае», занявшей I место на окружном конкурсе «За нравственный подвиг учителя» разработать и принять краевую программу «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи в Приморском крае".

8) Рекомендовать разработку системы поощрения руководителей и преподавателей учебных заведений за успешную деятельность в преподавании духовно-нравственной и религиозной культуры.

9) Разработать рекомендации по созданию специализированных кабинетов в учреждениях образования по духовно-нравственному воспитанию.

10) Разработать технологию подготовки и проведения родительского собрания на тему «Выбор модуля ОРКСЭ».

11) Продолжить работу по развитию сетевого педагогического сообщества на Facebook «Православные педагоги Приморья».

Участники Форума выражают уверенность в том, что совместные конструктивные действия будут направлены на создание необходимых условий для дальнейшего качественного улучшения духовно-нравственного воспитания молодежи в духе добрых народных традиций, сложившихся в нашей стране.

Владивосток, 12 октября, 2011 г.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Педагогический форум «Воспитание личности и преподавание духовно-нравственных курсов в светской школе в рамках перехода на стандарты второго поколения»
29.09.2011
Информационное письмо В рамках Всероссийского форума «ХI Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия», состоится Педагогический форум «Воспитание личности и преподавание духовно-нравственных курсов в светской
Программа форума общественных объединений Приморского края «Общественность Приморья против деструктивных влияний»
07.06.2011
  План комплекса мероприятий в рамках Форума общественных объединений Приморского края «Общественность Приморья против деструктивных влияний» ПРОЕКТ ·         Дата и время проведения : 14 июня 2011 года,

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх