Хиротонии диакона Иоанна Карамана и Михаила Стукова

Дата публикации 24.06.2013   Количество просмотров 5357
Хиротонии диакона Иоанна Карамана и Михаила Стукова

Владивосток. 24 июня в Покровском кафедральном соборе состоялось праздничное архиерейское богослужение. Ректор Владивостокского Духовного училища митрополит Вениамин совершил Божественную литургию по случаю празднования Дня Святого Духа. Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство приходов I благочиния. Среди них ключарь кафедрального собора Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Талько, настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов), благочинный I округа иерей Димитрий Федорин, ключарь Успенского храма иерей Олег Дикмаров, проректор Владивостокского Духовного училища по воспитательной работе иеромонах Марк (Корнилов) и многие другие.

На богослужении Высокопреосвященнейший владыка совершил две хиротонии: диакон Иоанн Караман, выпускник Владивостокского Духовного училища 2012 года был рукоположен во иерея, а студент 2 курса Духовного училища Михаил Стуков  – во диакона. Также, по традиции, возведены во чтецы были выпускники 2013 года очного отделения Духовного училища – Дерягин Даниил и Пархута Димитрий.

Кроме того, на Литургии иерей Димитрий Брызгалов, студент 3 курса заочного отделения Духовного училища, был награждён камилавкой, а иерей Андрей Батаршин, выпускник этого года очного отделения, – набедренником.

После торжественного молебна митрополит Вениамин обратился к народу Божию с вдохновенным словом о значении Духа Святого в жизни Церкви и представил прихожанам новых священнослужителей.

Диакон Михаил - третий сын в семье рабочих, родился 10 июля 1991 года в Лучегорске. Когда ему было 7 лет, умер отец. С 1997 года учился в средней школе №4. В 13 лет Михаил сам пришёл в храм иконы Божией Матери "Скоропослушница" и попросил батюшку покрестить его. Таинство совершил отец Сергий Сенник в ближайшее воскресенье. В 2006 году семья переехала в Арсеньев. Учась в старших классах, Михаил пономарил в храме архистратига Михаила, своего небесного покровителя.

По окончании школы в 2008 году поступил в МГУ им. Невельского. Учась на 2 курсе, он познакомился со своей будущей женой Натальей.

Летом 2011 года в жизни Михаила произошли большие изменения. К этому времени Михаил окончательно решил связать свою судьбу со священством. Окончив 3 курса МГУ, он отчислился по собственному желанию и благословился у протоиерея Михаила Ребрий поступать во Владивостокское Духовное училище, куда был зачислен на подготовительное отделение.

Летом этого же года состоялось венчание Михаила и Натальи. 8 апреля 2012 года, в праздник Входа Господня во Иерусалим, у них родился сын Андрей.

В 2013 году Михаил успешно окончил 1 курс Духовного училища. Ректор училища митрополит Вениамин посчитал его достойным священного сана. Сорокоуст отец Михаил будет проходить в Успенском храме.

Подготовил студент 4 курса Левенко Михаил