Студенческая жизнь

На десятилетие храма в честь свв. Кирилла и Мефодия был приглашён хор Владивостокского Духовного училища

Дата публикации 03.01.2012   Количество просмотров 2562

3 января 2012 года исполнилось 10 лет со дня освящения храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. В этот юбилейный день протоиерей Игорь Талько, духовник Православной гимназии и секретарь Владивостокской епархии, возглавил в нём Божественную литургию. Сослужили ему протоиерей Александр Талько, ключарь Покровского кафедрального собора, иерей Андрей Метелёв, иерей Александр Казанцев – клирики храма Кирилла и Мефодия, а также приехавший на праздник иерей Александр Власов, настоятель храма Архистратига Михаила в селе Михайловка. В прошлом он также служил в храме Кирилла и Мефодия и преподавал в Православной гимназии физику и информатику.Помимо хора Кирилло-Мефодиевского храма, который возглавляет Лариса Альбертовна Гобелкова, был приглашён на этот праздник хор Владивостокского Духовного училища. Им регентовал Константин Талько, выпускник Православной гимназии (2007г.), выпускник Духовного училища (2011г.), ныне студент заочного отделения Хабаровской Духовной семинарии. Два хора пели попеременно, тем паче украшая праздничное богослужение.

После службы отец Игорь пригласил всех желающих в трапезную подкрепить силы телесные, а также вспомнить в теплой обстановке, как всё начиналось, и чего достигли за эти 10 лет.

По случаю юбилея, в гимназии открылась выставка, посвященная истории прихода святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

Справка. Строительство храма началось в июле 2000 года. Возглавлял его протоиерей Игорь, бывший в то время директором Православной гимназии. В день освящения храма владыка Вениамин сказал на проповеди: «Ещё один храм как свеча вознесся на Приморской земле. Много ещё нужно храмов построить нам, чтобы исцелить человеческие души, исковерканные безбожным временем. Символично, что он получил название в честь просветителей славян – равноапостольных Кирилла и Мефодия, так как мы сейчас очень нуждаемся в духовном просвещении».

Подготовил студент 2 курса Левенко Михаил