Хиротония диакона Андрея Батаршина во иереи

Дата публикации 17.06.2012   Количество просмотров 5770

Пресвитерская хиротония о.Андрея БатаршинаВладивосток. 17 июня 2012 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы. Ему сослужили настоятель Успенского храма иерей Олег Дикмаров, благочинный храма иеромонах Марк (Корнилов), иерей Илия Точуков и иерей Андрей Калчев.

За Литургией Высокопреосвященнейший владыка рукоположил во пресвитера диакона Андрея Батаршина, студента 4 курса Духовного училища. Отец Андрей до этого служил в Успенском храме. Здесь же он и будет проходить сорокоуст.

Вообще, хиротонии студентов Духовного училища ещё до выпуска являются редкостью, тем более во священника. Это второй случай со времени перехода училища в 2005 году на четырёхгодичную форму обучения. Впервые был рукоположен во иереи будучи на IV курсе отец Владимир Остаченов, выпускник 2009 года, ныне клирик Казанского храма.

Таким образом, сегодняшний день станет памятным для многих, и в первую очередь, конечно, для иерея Андрея.

Справка. Иерей Андрей родился 20 ноября 1986 года в селе Чкаловское Спасского района Приморского края. В 11 лет он остался без родителей и попал в детский дом. После 9 класса поступил в Профессиональное училище №59, которое окончил в 2004 году. С 2005 по 2008 годы служил на Подводном флоте в г. Новороссийске. Воинское звание – младший лейтенант запаса.

По увольнении из Вооружённых Сил работал в селе Сергеевка. В свободное время пономарил в храме святого преподобного Сергия Радонежского у игумена Варнавы (Литвина). В 2010 году батюшка благословил его поступать во Владивостокское Духовное училище. За время обучения Андрей показал высокий уровень подготовки: окончив первый курс со средним баллом 4,9 и пройдя за лето второй курс экстерном, он перешёл сразу на третий, продолжая так же отлично усваивать пройденный материал. 23 июля 2011 года Андрей женился. 31 марта 2012 года митрополит Вениамин рукоположил его во диаконы. Третий курс о.Андрей окончил со средним баллом 4,6 и был переведён на четвёртый курс.

Подготовил студент 3 курса Левенко Михаил