День православной молодёжи

Дата публикации 17.02.2013   Количество просмотров 3433
День православной молодёжи

15 февраля 2013 года, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, отмечается также Всемирный день православной молодёжи. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил свое послание молодой пастве Русской Церкви. В храмах Владивостокской епархии прошли праздничные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Литургию в Никольском кафедральном соборе, а викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий – в Успенском храме Владивостока.

Вечером этого же дня в Пушкинском театре Владивостока состоялась Молодёжная танцевальная вечёрка, посвященная празднику Сретения Господня и Дню православной молодёжи. Организатором этого события был фольклорный ансамбль "Традиция".

17 февраля, в воскресенье, митрополит Вениамин, в сослужении духовенства, совершил Литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии. Вечером по случаю Дня православной молодежи Его Высокопреосвященство встретился в гимназии с молодыми прихожанами владивостокских храмов. Встреча собрала порядка 130 человек. Организаторами мероприятия были Отдел по работе с молодежью и Братство православных следопытов. На встречу были также приглашены студенты Владивостокского Духовного училища.

Справка. Празднование Всемирного дня православной молодежи было утверждено на XIV Генеральной Ассамблее "Синдесмоса" (Всемирного братства православной молодежи), проходившей в России в июне 1992 года. Российский день православной молодежи был учреждён Патриархом Алексием II в 2002 году. С этого времени в России ежегодно 15 февраля молодежь православных приходов встречается со священнослужителями, посещает больных, устраивает концерты, викторины, выставки и спортивные состязания. На таких встречах обсуждаются вопросы участия молодежи в жизни приходов и епархии.

Подготовил студент 3 курса Левенко Михаил