Дата публикации 05.07.2016   Количество просмотров 15786
18-й выпуск состоялся во Владивостокском Духовном училище

Владивосток. Торжества, проходившие в Актовый день, 5 июля 2016 года, возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, ректор Духовного училища. Его Высокопреосвященство вручил дипломы шести студентам очного и заочного отделений. Из выпускников — четверо уже служат в храмах Владивостокской и Находкинской епархий Приморской митрополии, двое в сане священника, еще двое — диаконы.

Накануне, 4 июля 2016 года, в Духовном училище состоялось заседание Педагогического совета под председательством ректора — владыки Вениамина. В работе Педсовета приняли участие: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; проректор училища по учебной работе протоиерей Ростислав Мороз, проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Корнилов), педагогический состав (всего порядка 20 человек). Педсовет обсудил результаты экзаменационной сессии дневного и заочного отделений.

Проректор училища по учебной работе протоиерей Ростислав Мороз подвел итоги образовательной деятельности за два последних десятилетия:

- В этом году производится 18-й выпуск студентов Владивостокского Духовного училища. За 1997-2016 годы выпускниками училища стали 141 человек; из них священнослужителями стали — 64 человека, 53 — являются клириками Владивостокской епархии, 6 человек — клирики Находкинской епархии, 5 — клирики Арсеньевской епархии. Существенное количество выпускников продолжают обучение в вузах.

5 июля, в Актовый день, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Крестовом Сергиевском храме Епархиального управления служение торжественного молебна. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, проректор училища иеромонах Марк (Корнилов);  помощник проректора игумен Антоний (Каменчук). За богослужением молились: преподаватели Духовного училища, студенты, родственники выпускников.

Затем в актовом зале состоялось торжественное вручение Дипломов выпускникам — иерею Евгению Маляру, благочинному III округа Владивостокской епархии; иерею Александру Казанцеву, настоятелю Успенского храма в пос. Тавричанка; диакону Сергию Звереву (Владивостокская епархия); диакону Андрею Попову (Находкинская епархия); а также мирянам — Виктору Давыдовичу Андрееву и Василию Николаевичу Лузганову.

Вместе с Дипломами владыка Вениамин вручил выпускникам Духовного училища подарочное издание своего труда «Священная Библейская история».

С благодарственным словом от имени выпускников очного отделения выступил диакон Сергий Зверев, от имени «заочников» — иерей Евгений Маляр:

- Полученные в Духовном училище знания не ограничиваются академическими познаниями, — заметил иерей Евгений Маляр, — не менее важны и те «сердечные» знания, тот опыт, всё то, что почерпнуто в церковной жизни. Спасибо, Ваше Высокопреосвященство, за Ваше духовное попечение о нас, за Ваши Архипастырские молитвы, за смирение, которое Вы нам преподали.

- Спасибо также нашим наставникам, курировавшим воспитательную работу — игумену Антонию, иеромонаху Марку, — отметил д.Сергий Зверев. — Спасибо лично Вам, Владыка, и всему преподавательскому составу за терпение и любовь к нам.

Напутствуя выпускников, ректор Владивостокского Духовного училища митрополит Вениамин, в частности, сказал:

- Богословские знания, полученные в Духовном училище, помогают и пастырям, и мирянам. Призываю вас, дорогие выпускники, воспринять полученную богословскую науку не только умом, но и сердцем. Ведь учение о Боге можно воспринять только сердцем! Духовным сердцем, которое есть центр духа человеческого, образ Божий в человеке. Конечно, знать догматы, отражающие спасительное учение Господа нашего Иисуса Христа, важно. Но не менее важно — научиться эти Евангельские идеалы воплощать в собственной жизни, жить по ним всей душой. Хороший богослов — тот, кто хорошо молится... Поэтому нашим выпускникам пожелаю, прежде всего, воплотить полученные знания в их дальнейшей духовной жизни!

В завершении церемонии была сделана памятная фотография выпускников и педагогов в Крестовом Сергиевском храме.

Справка. На конец 2016 учебного года во Владивостокском Духовном училище обучалось 34 студента, в том числе 8 — на дневном, 26 — на заочном отделении. Преподавательский состав училища насчитывает 34 чел., в их числе 18 священников; 7 преподавателей имеют ученую степень, 4  — кандидаты богословия; 6 чел. — с академическим образованием; 5 — с семинарским; 2 чел. с дипломом ПСТГУ, 8 — окончили отделение теологии и религиоведения ДВФУ; 26 чел. — с высшим светским образованием.