Студенческая жизнь

I Дальневосточный слёт Православной молодёжи

Дата публикации 09.09.2011   Количество просмотров 2601

о.Дмитрий ВинокуровС 29 августа по 9 сентября недалеко от Владивостока, в бухте Горностай, прошёл I Дальневосточный слёт Православной молодёжи. Приехали ребята из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Магадана, Благовещенска, а также с Сахалина и даже представительница с Японии. От нашей епархии присутствовали мы, трое студентов Духовного училища, а также ребята из нашей «молодёжки» и с разных приходов.

Началось всё с Божественной Литургии в храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. Богослужение возглавил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. После богослужения мы на трёх автобусах выехали на место проведения слёта, где нас уже ждали с горячим завтраком. Перекусив, все побежали купаться на море. Кстати, купание, игры в волейбол и лапту и другие увеселительные программы были основной нашей деятельностью первые дня три. Место там чудесное. Живописный лесной ландшафт, свежий воздух, красивейшие бухты: есть тихие, пустынные, галечные, есть большие песочные, есть с отвесными скалами, где можно здорово понырять. Всё это дополняют незабываемые вечерние закаты, песни под гитару возле костра, бескрайнее звёздное небо и, конечно же, замечательный коллектив.

Участников слёта поделили на пять отрядов, которые назвались «Акулы», «Дельфины», «Банзай», «Зелёнка» и «Чайка». Отряды поочерёдно дежурили по кухне, убирали территорию, читали утренние и вечерние молитвы. А весь лагерь в целом назвали «Андреевский городок», в честь святого апостола Андрея Первозванного.

1 сентября. Первый звонок1 сентября, в День знаний, в лагере прошла торжественная линейка. С этого дня начали свою работу различные активитеты, например, «Патриотические игры для детей», «Организация библейских встреч», «Как сделать собственный молодёжный проект», «Православный театр», «Социальная работа на приходе» и многие другие.

Уделяли время мы, конечно, и молитве. Каждое утро и вечер мы читали правила, не забывали помолиться и перед трапезой, и после неё. В субботу, 3 сентября, после Всенощного бдения, состоялось крещение в море Сатоми Мидзогути, студентки университета из японского города Киото. Девушка получила имя Серафима. Безусловно, это было самым необыкновенным событием за весь слет. А на следующий день Божественную Литургию к нам приехал служить архиепископ Вениамин. Он лично поздравил Серафиму с принятием таинства крещения и причастия.

Расскажем немного о распорядке дня. Приблизительно он был такой: подъём, зарядка, общая молитва, завтрак, три активитета по 40 минут, потом все желающие могут отправиться на море, по возвращении – обед, игры и спортивно-развлекательные занятия, ужин, вечерние молитвы, совместный просмотр фильма или какое-либо другое мероприятие на усмотрение модератора и отбой. Сказать по секрету, этот распорядок только частично выполнялся, обычно он варьировался по усмотрению наших наставников. И раз уж мы о них заговорили, то уж и перечислим их всех. Итак, игумен Никита (Зеленюк) – руководитель Отдела по работе с молодёжью Владивостокской епархии и, собственно, организатор сего мероприятия; иерей Дмитрий Винокуров – помощник руководителя молодёжного Отдела Хабаровской епархии и, на наш взгляд,Владимир Ковальчук с сынишкой самый активный модератор и энергетик большинства мероприятий этого лагеря; игумен Ефрем (Просянок) – первый проректор Хабаровской Духовной семинарии; иерей Андрей Кичатов – руководитель Отдела по делам молодёжи Якутской епархии и, наконец, Жигжитов Александр Ильич – руководитель Приморской Дружины Братства Православных Следопытов.

На протяжении всего времени организаторы своим примером прививали и воспитывали у ребят желание помогать нуждающимся ближним и связать свою жизнь с социальным служением.

Мы премного благодарны организаторам этого замечательно слёта, которые не давали нам скучать ни минуты и занимали нас различными играми, которые учили нас жить в благочестии и заниматься социальной работой, которые сделали последние двенадцать дней лета незабываемыми!

Подготовил студент 2 курса Левенко Михаил

 

I Дальневосточный слёт Православной молодёжи

I Дальневосточный слёт Православной молодёжи

I Дальневосточный слёт Православной молодёжи

  I Дальневосточный слёт Православной молодёжи

I Дальневосточный слёт Православной молодёжи

I Дальневосточный слёт Православной молодёжи

I Дальневосточный слёт Православной молодёжи

I Дальневосточный слёт Православной молодёжи

I Дальневосточный слёт Православной молодёжи

I Дальневосточный слёт Православной молодёжи

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Объявлен набор на 2018/2019 учебный год
03.07.2018
Религиозная организация – Духовная профессиональная образовательная организация «Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии Русской Православной Церкви» объявляет набор  на обучение по профессиональной
Теологи из ДВФУ приняли участие в форуме православной молодёжи
26.02.2018
Псков. 15-17 февраля восемь студентов-теологов ДВФУ в сопровождении старшего преподавателя кафедры теологии священника Дионисия Гордеева приняли участие в III Международном форуме православной молодёжи  «Молодёжь за мир». Форум

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх