На Крещение гораздо важнее прийти в храм, чем окунуться в прорубь, – митрополит Иларион

Дата публикации 15.01.2018   Количество просмотров 3199
На Крещение гораздо важнее прийти в храм, чем окунуться в прорубь, – митрополит Иларион

Купание в прорубях на Крещение Господне не должно затмевать участие в праздничном богослужении, считает митрополит Волоколамский Иларион.

«В чем заключается праздник Крещения Господня? Мы вспоминаем, как от Иоанна Крестителя крестился Сам Господь Иисус Христос. Обычай погружения в прорубь – это не часть церковной традиции», – отметил владыка Иларион.

По словам митрополита, на праздник лучше прийти в храм, принять участие в Литургии и освящении воды, взять ее с собой домой, где окропить ею жилище, а также пить в течение года.

Что касается купаний в прорубях и купелях на Крещение, то здесь, по словам митрополита, все необходимо делать достойно и с учетом особенностей своего здоровья.

«Ничего плохого в этом нет, если только человеку это позволяет здоровье. Но когда погружение в прорубь сопровождается распитием спиртных напитков, матерными словами, то можно ли говорить о какой-то пользе для души от этого мероприятия? Думаю, что ни для тела, ни для души в таком случае нет никакой пользы», – резюмировал владыка Иларион.

Напомним, что 19 января 2018 года Православная Церковь отметит Великий двунадесятый праздник Крещение Господне



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх