Документы

О праздновании памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев

22.08.2013         

№369/3-01

                                                                                                                               Всем благочинным и настоятелям приходов Владивостокской епархии

Копия: Руководителю пресс-службы епархии С.К.Карабанову

В связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по старому стилю), то есть в период Петрова поста, Архиерейский Собор 2-4 февраля 2011 года поручил Синодальной богослужебной комиссии « рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и Княгини Февронии Муромских, имея ввиду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества» (п.17 Определения «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»). Согласно решению Священного Синода от 26 декабря 2012 года, в нынешнем году 15 сентября будет впервые отмечаться дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Ефросинии, Муромских чудотворцев (журнал №129).

Синод утвердил особые прошения, которые в день памяти святых Петра и Февронии следует включить в сугубую ектению (журнал №129 от 26.12.2012), а также молитву покровителям христианского брака (журнал №58 от 29.05.2013 года).

С целью организации в приходах праздника в честь святых благоверных муромских князей Петра и Феврогии благословляю:

1.           Заблаговременно оповестить прихожан о новом дне памяти святых Петра и Февронии и для тех, кто желает вступить в брак, назначить на 15 сентября таинство венчания

2.           По возможности в дни ближайшие к 15 сентября представителю прихода принять участие в гражданской церемонии бракосочетания в ЗАГСах, где можно обратиться с напутственным словом.

3.           Распространить на территории прихода литературу о празднике и молитвословия этим святым.

4.           Продумать организацию приходского семейного праздника или мероприятий, способствующих укреплению семейных ценностей.

5.           На Божественной литургии 15 сентября включить дополнительные прошения в сугубую ектению, а также молитву покровителям христианского брака.

6.           По окончании Божественной литургии 15 сентября огласить послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

7.           Пресс-службе епархии оповестить региональную общественность через СМИ о новом дне чествования святых покровителей семьи и планируемых торжественных событиях на приходах. 

+Вениамин

Митрополит Владивостокский и Приморский



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Указ № 47/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается исполняющим обязанности благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии с 13 февраля 2024 года.  + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский  
Указ № 46/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается настоятелем храма Пресвятой Троицы с. Галенки Октябрьского района с 13 февраля 2024 года.   + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх