Документы

Циркуляр о наборе на заочное обучение в Духовный центр

№ 597/3-01                                                                               «29» ноября 2016 г.

Циркулярно

Всем настоятелям приходов и храмов,

настоятелям и настоятельницам монастырей

Владивостокской епархии

В связи с решением Епархиального Совета от 11.11.2016 г. с 1 декабря 2016 г. по 21 января 2017 г. проводится прием документов для поступления в Духовный центр подготовки церковных специалистов на заочную форму обучения.

В Духовном центре подготовки церковных специалистов Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви вводятся дополнительные образовательные программы, направленные на подготовку специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в области миссионерской работы. По окончании обучения в Духовном центре будет выдаваться свидетельство, дающее право ведения профессиональной деятельности в учреждениях Русской Православной Церкви.

Согласно решению Священного Синода от 15 июля 2016 г. (журнал № 63), лица (юноши), окончившие обучение в Духовном центре, «будут обладать образовательным цензом, предусмотренным Архиерейским Собором 2011 года для кандидатов в диаконский сан», в случае отсутствия канонических препятствий.

Возможно совмещение заочного обучения в Центре с одновременным очным обучением по направлению «теология» (бакалавриат) в Дальневосточном федеральном университете.

В связи с вышеизложенным, Вам благословляется:

1).Разместить  на приходе объявления и информировать прихожан после завершения воскресных литургий о наборе в Духовный центр подготовки церковных специалистов.

2).Направить от Вашего прихода кандидатов для заочной формы обучения в 2016-2017 учебном году по программе подготовки специалистов в области миссионерской работы и выдать им рекомендации для поступления в срок до 21 января 2017 г. Рекомендовать к обучению помощников настоятелей по образовательной и миссионерской работе, учителей воскресных школ, сотрудников приходов, распространителей церковных лавочек, представителей молодежных групп, социальных работников.

3).Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на благочинных.

Приложение на 1-м листе.

С благословением,

+ВЕНИАМИН,

МИТРОПОЛИТ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ И ПРИМОРСКИЙ

Глава Приморской митрополии

 

Приложение

ПРАВИЛА ПРИЕМА

В ДУХОВНЫЙ ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ ЦЕРКОВНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

ВЛАДИВОСТОКСКОЙ ЕПАРХИИ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

(дополнительная образовательная программа,

квалификация «Миссионер»)

 

На заочную форму обучения принимаются миряне, имеющие высшее или среднее профессиональное образование с опытом регулярной церковной жизни (около трех лет) по направлению от настоятеля прихода (благочинного округа).

Поступающие предоставляют в Центр следующие документы:

•       прошение на имя Директора Центра, анкету и автобиографию - заполняются на месте

•      рекомендацию приходского священника, заверенную печатью прихода,

•        две фотографии,

•       свидетельство о крещении,

•      документ об образовании и вкладыш с оценками (подлинник),

•       свидетельство о заключении брака,

•       свидетельство о венчании,

•       паспорт предоставляется лично.

Срок обучения - 2,5 года. Зачисление производится по результатам собеседования. Обучение бесплатное.

Перечень изучаемых дисциплин: «Священное Писание Ветхого Завета», «Священное Писание Нового Завета», «Догматическое богословие», «Сравнительное богословие», «Нравственное богословие и аскетика», «Литургика», «История Древней Церкви», «История Русской Православной Церкви», «Каноническое право», «Святоотеческая письменность», «Церковное искусство», «Церковнославянский язык», «История нехристианских религий», «Новые религиозные движения», «Миссиология», «Православие на Дальнем Востоке»

Обучение включает прохождение миссионерской практики.

По окончании обучения выдается свидетельство установленного образца, дающее право заниматься профессиональной деятельностью в учреждениях Русской Православной Церкви.

Согласно решению Священного Синода от 15 июля 2016 г. (журнал № 63), выпускники Центра подготовки церковных специалистов (юноши) «будут обладать образовательным цензом, предусмотренным Архиерейским Собором 2011 года для кандидатов в диаконский сан», в случае отсутствия канонических препятствий. Выпускники Центра (юноши) могут поступить в духовную семинарию на второй год обучения по программе бакалавриата.

Место нахождения Духовного центра подготовки церковных специалистов Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви: г. Владивосток, ул. Пологая, 65

Дополнительная информация по телефону: 8 (423) 240-13-36.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Указ № 47/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается исполняющим обязанности благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии с 13 февраля 2024 года.  + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский  
Указ № 46/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается настоятелем храма Пресвятой Троицы с. Галенки Октябрьского района с 13 февраля 2024 года.   + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх