Циркуляр о Дне православной молодёжи

Всем настоятелям приходов храмов,

настоятелям и настоятельницам монастырей

Владивостокской епархии

12 марта 2002 г. Священный Синод Русской Православной Церкви постановил отмечать в праздник Сретения Господня День православной молодежи на всей канонической территории Московского Патриархата. В связи с этим благословляется:

Во всех храмах Владивостокской епархии 15 февраля сего года за Божественной литургией огласить Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодёжи.

С благословением,

+ВЕНИАМИН,
МИТРОПОЛИТ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ И ПРИМОРСКИЙ
Глава Приморской митрополии

Обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

(15 февраля 2017 г.)

Совершая ныне празднование Сретения Господня, наша Церковь творит по сложившейся традиции молитву о молодом поколении, с надеждой вглядывается в тех, кому предстоит хранить и проповедовать православную веру в ближайшие десятилетия.

Обращаясь к Своим ученикам, а через ни и ко всем нам, Господь неслучайно назвал их "солью земли" и "светом мира" (Мф.5,13-14). Подобно тому как соль существенно изменяет вкус пиши к лучшему и сохраняет продукт от разложения, христиане призваны преображать мир силой убедительного свидетельства о Распятом и Воскресшем Иисусе, делами любви и милосердия являть себя истинными последователями Спасителя. Особое звучание и важность эти слова приобретают в отношении молодых людей, которые традиционно являются наиболее активными участниками общественной жизни и способны оказывать немалое влияние на происходящие в ней процессы. Дай Бог, чтобы "соль" вашей веры никогда не потеряла свою силу (Мф.5,13), а свет добрых дел светил ярко ближним и дальним, дабы прославлялось неизменно имя Отца нашего Небесного (Мф.5,16) и утверждалась вера Христова в сердцах современников.

От души поздравляю всех вас с праздником Сретения Господня и желаю крепкого здоровья, мира и обильных милостей от Подвигоположника нашего спасения.

Благословение Божие да пребывает с вами во все дни вашей жизни.

+ Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси