О проведении Недели православной книги

Всем благочинным, настоятелям приходов и монастырей епархии

1. В связи с предстоящим проведением общецерковного Дня православной книги 14 марта 2011 года, настоящим благословляю участие благочиний, приходов и монастырей в данном мероприятии.

Неделя православной книги во Владивостокской епархии пройдет с 14 по 20 марта. К этому событию приурочена общеепархиальная акция по сбору книг, периодики и мультимедийной продукции «Добрая книга — в подарок».

В рамках общеепархиальных мероприятий в Неделю православной книги состоится:

— Открытие клуба святоотеческого чтения «Наше наследие» при епархиальной библиотеке (3 марта);

— Открытие недели православной книги в средней общеобразовательной школе № 25 г. Владивостока (14 марта);

— Открытая миссионерская встреча и презентация духовно-просветительских книг (18 марта);

— Выставка-презентация книг по иконописи «И лик святой нам души греет» в библиотеке им. Чехова;

— Выставка-презентация «Православный календарь. Во дни Великого поста» в Православной гимназии г. Владивостока.

2. Для организации Дня православной книги в вашем приходе, вам благословляется составить собственную программу с учетом епархиального плана и приводимых ниже рекомендаций:

— После субботних и воскресных богослужений, устно проинформировать прихожан о всех основных мероприятиях, проводимых в рамках Дня православной книги;

— Объявить на приходах о проводимой общеепархиальной акции по сбору книг, православной периодики и мультимедийной продукции «Добрая книга — в подарок».

— Организовать в приходских киосках информирование-приглашение о покупке прихожанами книг для подарков.

— Обеспечить хранение переданных книг до времени их раздачи.

— Организовать встречи с учащимися школ, где преподаются ОПК — провести классные уроки, выставки в школьных, городских, сельских, районных библиотеках. В рамках встреч устроить беседы о духовных книгах и их презентации, на выставках представить все многообразие духовной и святоотеческой литературы.

— В библиотеках помимо выставок можно провести читательские встречи и конференции.

— Воскресным школам в детских садах и других детских учреждениях провести встречи с детьми о православной детской литературе.

Прошу обратить внимание на обязательность сбора книг, периодики и мультимедийной продукции у вас в храме, их бесплатной раздачи в конце проводимых вами приходских мероприятий. Просьба привлечь спонсоров для приобретения на епархиальном складе Священной библейской истории и Нового Завета. Особо обратить внимание, что в преддверии и в период проведения Недели православной книги стоимость всей духовно-нравственной литературы на епархиальном складе будет снижена на 20%. (Подробные рекомендации о проведении Дня православной книги на примере Московской епархии находятся в прилагаемом файле).

3. О программе празднования Дня православной книги прошу объявить с церковного амвона и вывесить на приходских стендах плакаты «14 марта — День православной книги», а также — объявления о каждом проводимом мероприятии в рамках Дня православной книги

Необходимо иметь ввиду, что данная акция должна положить начало систематическому взаимодействию приходов с библиотеками, школами, домами престарелых и другими социальными учреждениями по вопросам духовного просвещения. Следует озаботиться составлением плана работы на 2011 год, о выполнении которого вы должны отчитаться в конце нынешнего года.

4. По вопросам координации и проведения Недели православной книги обращаться в епархиальный Информационно-Издательский отдел.

+ Вениамин, архиепископ Владивостокский и Приморский