Комиссия по аттестации воскресных школ подвела итоги

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин вручил воскресным школам Свидетельства о получении епархиальной аттестации.

В торжественной церемонии подведения итогов, прошедшей в Епархиальном управлении 22 июня 2016 года, приняли участие: викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, возглавляющий работу Аттестационной комиссии воскресных школ; руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз; настоятели отдельных храмов, специалисты отдела образования, директора и представители воскресных школ.

Накануне состоялось заседание Аттестационной комиссии, которая подвела итоги аттестации. В ходе работы проверялись документации на соответствие требованиям Стандарта воскресных школ Русской Православной Церкви, материально-техническое состояние школ и учебно-воспитательный процесс.

10 школ получили статус «воскресная школа» (без юридического лица):

- Воскресная школа прихода Покровского храма г.Уссурийска;

- Воскресная школа прихода Серафимовского храма г.Уссурийска;

- Воскресная школа прихода Никольского храма г.Уссурийска;

- Воскресная школа прихода Вознесенского храма с.Спасского;

- Воскресная школа прихода Никольского кафедрального собора г.Владивостока;

- Воскресная школа прихода храма иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» п.Лучегорска;

- Воскресная школа прихода храма прп. Сергия Радонежского г.Владивостока;

- Воскресная школа прихода Покровского храма п.Угловое;

- Воскресная школа прихода Порт-Артурского храма г.Владивостока;

- Воскресная школа прихода храма святых Кирилла и Мефодия г.Владивостока.

У данных воскресных школ имеется отдельное помещение, укомплектована материально-техническая база, есть библиотека; в процессе обучения используется медиа-техника. Учебный процесс в данных школах, по оценке Аттестационной комиссии, организован на высоком педагогическом уровне. При этом обучение ведется на различных ступенях, включающих начальный, основной и дошкольный уровни.

Тем воскресным школам, которые пока не отвечают данным требованиям, был присвоен более низкий статус «учебно-воспитательная группа». Таких групп в епархии сейчас 10:

- Учебно-воспитательная группа прихода Преображенского храма г.Спасска-Дальнего;

- Учебно-воспитательная группа прихода храма святого князя Игоря Черниговского г.Владивостока;

- Учебно-воспитательная группа прихода Покровского кафедрального собора г.Владивостока;

- Учебно-воспитательная группа прихода Казанского храма г.Владивостока;

- Учебно-воспитательная группа прихода Покровского храма с.Покровка;

- Учебно-воспитательная группа прихода храма Рождества Христова п.Славянка;

- Учебно-воспитательная группа прихода храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» п.Заводской;

- Учебно-воспитательная группа прихода храма святых апостолов Петра и Павла п.Трудовое;

- Учебно-воспитательная группа прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Черниговка;

- Учебно-воспитательная группа прихода храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя г.Дальнереченска.

Еще 4 воскресные школы аттестацию до конца пока не прошли. Свидетельства об аттестации они смогут получить лишь после повторной проверки. Это воскресные школы следующих приходов — Никольского храма г.Владивостока (на ул.Калинина); Успенского храма г.Владивостока; Богоявленского храма г.Артема; храма святого князя Александра Невского с.Вольно-Надеждинское.

Комментарий специалиста епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Елены Дмитриевны Тимошенко, курировавшей аттестацию:

- Для многих настоятелей аттестация стала серьезным стимулом, чтобы предпринять меры к улучшению условий, в которых проходит деятельность приходских воскресных школ. И одним из положительных итогов аттестации, проходившей с сентября 2015 года по май 2016 года, можно считать то, что во многих школах мы смогли наблюдать за этот период улучшение материально-технической базы: приобретались новые средства, необходимые для процесса обучения, был проведен ремонт. Надо отметить, что итоги аттестации — не окончательные. В Положении об аттестации имеется следующая рекомендация: школы, получившие статус воскресной группы, могут подать прошение о повторной аттестации, чтобы получить возможность повысить свой статус.

Комментарий председателя Аттестационной комиссии — викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия:

- Проведенную аттестацию можно рассматривать как первый этап, поскольку остаются приходы, которые эту аттестацию до конца пока не прошли. Кроме того, в епархии имеется как минимум 9 приходов, на которых организация воскресных школ возможна, но они к этому по тем или иным причинам еще не приступали... Кроме того, необходимо сделать акцент на развитии учебно-методической и воспитательной работы — это касается проблемы смешанных групп, корректировки планов работы с детьми с учетом требований современности. Настоятелям приходов уже сегодня нужно искать новые, современные подходы к воспитанию подрастающего поколения — наших будущих прихожан.

воскресная школа