Документы

Архиерейское приветствие участникам Александро-Невских чтений

Владивосток. Евразийские Академические чтения имени святого благоверного князя Александра Невского открылись сегодня пленарным заседанием в Администрации Приморского края. Форум собрал представителей вузов, научной общественности, молодежных организаций, духовенство для обсуждения тех духовно-нравственных основ, традиционных в российском обществе, которые могут стать фундаментом, в том числе, для дальнейшего развития дальневосточных территорий.

В работе Президиума пленарного заседания принял участие викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий — Его Преосвященство передал участникам Александро-Невских чтений приветствие Главы Приморской митрополии:

- Дорогие братья и сестры, участники чтений памяти святого благоверного князя Александра Невского. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, передавая вам пожелания продуктивной работы, выразил надежду, что в ходе этих чтений нам удастся осмыслить роль Александра Невского в становлении духовных ценностей, которые стали для нашего народа традиционными, ведь эти ценности важны и сегодня — для последующего развития нашего государства. Поскольку без духовного роста, мы убеждены, никакое благоденствие для человека невозможно. В истории нашей страны, конечно, много достойных имен, но тот духовный пример, который оставил после себя Александр Невский, живший в средние века, актуален и для жителей XXI века. Подвиг Александра Невского явил перед лицом Востока и Запада свидетельство истинности тех духовных и нравственных ценностей, которыми Россия созидалась как великое государство. Подвиги святых Русской Церкви можно рассматривать как образцы для нравственного становления современного человека. Каждая новая эпоха требует новых духовных свершений, но те силы, которые позволяют возрастать, современный человек как раз и может почерпнуть из житий таких святых как благоверный князь Александр Невский.

Чтения приурочены к празднованию в 2017 году 775-й годовщины Ледового побоища: Александр Ярославович Невский, будучи князем новгородским и полководцем, отстоял от посягательств немецких рыцарей и целостность русских земель, и веру Православную — в результате битвы на Чудском озере в 1242 г.

В состав Президиума чтений также вошли: кавалер ордена св. Александра Невского Н.К. Зорченко, ректор Дальрыбвтуза; Э.З. Ягубов, директор Приморского филиала РАНХиГС, представители филиала С.Н. Садовой и К.А. Григорьев. В работе чтений принимают участие: представители ДВО РАН, ДВФУ, Дальрыбвтуза, Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, Общественного совета при Минвостокразвития, Общественной палаты края, краевых и городских властей, центра «Океан», фонда «Татьянин день — Приморье», Ассоциации «Аналитика». Председателем научного комитета чтений стал кандидат философских наук Андрей Владимирович Поповкин, зав.кафедрой философии Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН. В оргкомитет чтений вошел руководитель отдела Владивостокской епархии по работе с молодежью иерей Димитрий Винокуров.

Александро-Невские чтения проходят в Приморье с 21 по 25 ноября 2017 года на различных площадках, в том числе, в Администрации Приморского края, Администрации г. Владивостока, в ДВФУ и его филиалах, в филиале РАНХиГС. В программе чтений: научно-практические конференции, съезд учителей, тематические секции, открытые лекции — по вопросам, раскрывающим основополагающее значение духовного наследия св. блгв. князя Александра Невского для культурного и экономического развития России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Указ № 47/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается исполняющим обязанности благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии с 13 февраля 2024 года.  + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский  
Указ № 46/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается настоятелем храма Пресвятой Троицы с. Галенки Октябрьского района с 13 февраля 2024 года.   + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх