Литургия в храме г. Пхеньяна

Пхеньян. По благословению архиепископа Солнечногорского Сергия, управляющего приходами в Северо-Восточной и Восточной Азии, 8-11 декабря 2017 года столицу КНДР посетила делегация Владивостокской епархии Русской Православной Церкви во главе с протоиереем Алексием Сабанским, настоятелем Порт-Артурского храма Владивостока. В Свято-Троицком храме Пхеньяна были совершены Всенощное бдение и Божественная литургия. На вечерне присутствовали 15 человек, а на Литургии более 45.

Комментарий на странице Посольства России в КНДР в соцсети:

- Священнослужители из Приморья не забывают наш небольшой приход в столице Северной Кореи и часто приезжают помолиться вместе с нами "о мире всего мира" и особенно о мире на Корейском полуострове. В Свято-Троицком храме прошли Всенощное бдение и Литургия, после которой о.Алексий в своей проповеди отметил, что его приезд, наверное, неслучайно пришелся на праздник иконы Божией Матери "Знамение": перед ней - еще со времён братоубийственных междоусобиц на Руси XII века - молятся об умирении враждующих друг с другом соотечественников. О роли Православия в сохранении мира и укреплении российско-корейской дружбы, замечательным символом которой стал наш храм, говорили и на ужине в резиденции посла, куда А.Мацегора пригласил гостей из епархии, а также председателя Православного комитета КНДР Ким Чжи Сона, настоятеля Свято-Троицкого храма иерея Феодора Кима и певчих. Мы в Посольстве уверены, что духовная связь нашего прихода с Родиной, которую поддерживают такие визиты, будет сохраняться. Будем с нетерпением ждать новых встреч!