Православие на Дальнем Востоке: публикации

25 лет возрождения Владивостокской епархии: летопись событий

Дата публикации 04.03.2016   Количество просмотров 15711

31 января 1991 года Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Алексия II постановил открыть Владивостокскую епархию. Спустя несколько десятилетий после временного включения приходов Приморского края в состав других сибирско-дальневосточных епархий, они вновь объединились под управлением епископа Владивостокского и Приморского. В течение 2016 года газета "Приморский благовест" будет печатать материалы, посвященные осмыслению пройденного пути за четверть века и действию силы Божией на его протяжении.

Первым правящим архиереем вновь образованной во Владивостоке епархии был назначен архиепископ Николай (Шкрумко). Недолгий срок владыка пробыл здесь, и по состоянию здоровья, был переведен в середине 1992 года на новую кафедру (в Ижевскую и Удмуртскую епархию). Что увидел владыка за это время в церковной жизни края? Публикуем выдержки из его отчета за 1991 год, направленного Святейшему Патриарху Алексию II:

«Владивостокская епархия была официально зарегистрирована 26 июля 1991 года. Епархия по территории очень обширная. Верующих людей очень много. Этому свидетельствует то, что во всех городах и поселках городского типа Приморского края чувствуется активное возрождение духовной жизни. Везде просят благословение на регистрацию общин и строительство новых храмов, так как из дореволюционных храмов в крае уцелело только 2 типовых храма. А поэтому, где образована новая община, храмы будут строиться вновь. За время советского периода, когда храмы были закрыты и уничтожены, во всем крае зарегистрированы сотни общин разных толков. В ноябре сего года во Владивостоке зарегистрирована католическая община. В последнее время активно проходит слух об организации лютеранской общины. Но, несмотря на это, по всему Приморскому краю принимают Таинство Крещения ежемесячно по нескольку тысяч человек.

В настоящее время во Владивостокской епархии зарегистрировано 15 общин. А также документы 11 общин поданы для регистрации. В епархии 14 священников, из них один монашествующий. Один диакон. Из 15 священнослужителей окончили семинарию два человека, один — академию. Остальные имеют среднее светское образование и церковную практику».

По материалам газеты "Приморский благовест" №1 2016 г.

"10 лет освящения Успенского храма" статья в газете "Приморский благовест" №2 2016

Владивостокская епархия история епархии Епархия и общество