Православие на Дальнем Востоке: публикации

Митрополит Вениамин к оргкомитету кинофестиваля «Меридианы Тихого»

Дата публикации 12.08.2017   Количество просмотров 8986
Митрополит Вениамин к оргкомитету кинофестиваля «Меридианы Тихого»

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин направил обращение к учредителю кинофестиваля «Меридианы Тихого» - Администрации Приморского края, (губернатору Миклушевскому В.В.), в Министерство культуры РФ, к членам Оргкомитета и Жюри XV Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого», в котором призвал не показывать провокационный фильм «Матильда».

В рамках программы фестиваля запланирована творческая встреча с режиссером Алексеем Учителем, в ходе которой планируется продемонстрировать 30-минутный фрагмент фильма «Матильда», содержание которого в последнее время было резко раскритиковано многими людьми в России.

Его Высокопреосвященство обратил внимание адресантов на то, сколь большой вклад внес император Николай II для развития Дальнего Востока России, Приморья и Владивостока.  В то же время по сценарию этого фильма личность святого страстотерпца представлена в искаженном виде. Многим уже известны критические отзывы на фильм.

Архипастырь призвал прислушаться к немалой части граждан РФ и жителей Приморья, которые против демонстрации кощунственного фильма.

Митрополит Вениамин отметил, что киноискусство призвано укреплять и сплачивать государство и народ и то, насколько опасны для этого попытки фальсификации истории России и ее государственных деятелей.

митрополит Вениамин