Православие на Дальнем Востоке: публикации

Вручение Архиерейских наград

Дата публикации 25.06.2018   Количество просмотров 9204
Вручение Архиерейских наград

Владивосток. В Неделю 4-ю по Пятидесятнице, 24 июня 2018 года, в Покровском кафедральном соборе, по совершении Божественной литургии, был отслужен Благодарственный молебен по случаю вручения Епархиальной медали и Архиерейской грамоты. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина награды юбилярам вручал ключарь собора протоиерей Александр Талько.

К 60-летию со дня рождения и 20-летию рукоположения в диаконский сан клирик Покровского собора протодиакон Петр Бондаренко был награжден Архиерейской грамотой. В поздравлении митрополита Вениамина юбиляру, в частности, говорится: «Ваше Боголюбие, дорогой отец Петр! Примите мои сердечные поздравления ко дню Вашего 60-летия! Пусть Всемилостивый Господь наш Иисус Христос всегда являет Вам Свою щедрую любовь и дарует всё потребное для Вашего успешного служения на благо Святой Церкви».

Епархиальной медалью Порт-Артурской Божией Матери «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» (III степени) удостоена, по случаю юбилея, директор воскресной школы Покровского кафедрального собора  М.Б. Гамбарашвили. Вручая епархиальную награду, ключарь собора протоиерей Александр Талько, в частности, отметил: «Мария Борисовна одна из старейших преподавателей приходских воскресных школ в Приморском крае, через ее заботливые руки прошло большое количество приходских ребятишек. Сегодняшняя Покровская воскресная школа создана ее трудами и стараниями, ежегодно порядка 40 детей изучают на Покровском приходе Закон Божий, Библейскую историю, Православную культуру. Педагоги воскресной школы под руководством Марии Борисовны проводят занятия по программам дополнительного образования, в классах работают творческие кружки, действует библиотека святоотеческой и духовной литературы». Юбиляр помогает духовенству собора в организации Рождественских и Пасхальных утренников, воскресных вечеров,  встреч с прихожанами.