Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

В честь строящегося Спасо-Преображенского собора написан гимн

Дата публикации 25.11.2013   Количество просмотров 4981
В честь строящегося Спасо-Преображенского собора написан гимн

Презентация новой песни состоялась в день празднования 75-го юбилея митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

Возведение нового кафедрального собора началось в 2011 году в районе центральной площади Владивостока. Внести свой вклад в строительство Спасо-Преображенского собора может каждый желающий несколькими способами.

Автором и исполнителем гимна в честь нового кафедрального собора стал протоиерей Максим Романенко, настоятель известного в городе студенческого храма в честь святой мученицы Татианы (ул.Пушкинская, рядом с Фуникулером).

Отец Максим окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных и является профессиональным музыкантом и композитором, также пробует себя в стихотворном творчестве.

- Сочинить гимн Спасо-Преображенскому собору попросил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. И на сочинение слов и музыки вдохновило то большое дело, которое объединяет сегодня тысячи православных жителей Владивостока и всего Приморья, - замечает о.Максим. - Что может стать более значительным событием в жизни верующего, чем участие в возведении храма? Храм это средоточие духовной жизни, место, где душа человека встречается с Богом! Тем более если это монументальный собор, мечту о котором лелеют уже несколько поколений владивостокцев! Сегодня мы все видим, как это благое дело движется, как с каждой неделей растут храмовые стены. Ещё полтора месяца назад они были на уровне первого этажа, а теперь поднимаются уже выше второго! Всё это не может не радовать. И в душе рождаются эмоциональные нотки, фразы, строфы…

- То есть, вас буквально захватили эмоции! Батюшка, а сколько времени потребовалось, чтобы написать гимн для нового собора?

- Вы верно подметили. Эмоции именно захватили. Поэтому новый гимн написал достаточно быстро, меньше чем за два дня! И еще какое-то время потребовалось на то, чтобы сделать инструментальную фонограмму этой музыки. Пользуясь случаем, позвольте поблагодарить А.А. Черемных, заслуженного артиста России, который выступил звукорежиссером новой композиции. Запись гимна мы сделали на его личной студии.

- Владыке Вениамину гимн понравился?

- Судя по его реакции после исполнения, да. Мы специально решили преподнести нашему Высокопреосвященнейшему владыке такой своеобразный подарок на юбилей, поскольку знаем, что возведение нового собора – одно из его чаяний. Владыка Вениамин мечтает, что собор будет достроен и он начнет служить в этом новом просторном храме, который станет свидетельством возрождения Православия на Дальнем Востоке и, даст Бог, привлечет к вере еще больше приморцев.

- Что ж, хочется верить, что, раз у строящегося собора уже появился свой гимн, то и сам собор непременно будет возведен!

- Дай Бог! Я писал этот гимн как раз с такими мыслями!

Свет Преображенья

Беседовал Иван КРЫШАН

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир провел выездное совещание с участием представителей Администрации края на строительной площадке Спасо-Преображенского собора
05.02.2019
В совещании приняли участие врио вице-губернатора Приморского края О. Мельников, советник губернатора Приморского края А. Житков, секретарь епархии прот. Игорь Талько, представители руководящего состава строительной компании «АТР-СТРОЙ»
Митрополит Владимир возглавил совещание на стройплощадке собора
16.01.2019
Совещание провел митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, участие приняли представители строительной компании.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх