Главные события 2017 года

Дата публикации 01.01.2018   Количество просмотров 2782
Главные события 2017 года

27 декабря в Казанском храме Владивостока прошло годовое епархиальное собрание. Молебен на начало доброго дела в Казанском храме возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В президиум собрания были избраны: заместитель председателя собрания — викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарь собрания — клирик Серафимовского храма Владивостока протоиерей Игорь Шевчук. Подвести итоги съехались со всей епархии более 60 человек — благочинные округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клир храмов, монастырей.

Владыка Вениамин выступил с докладом «О деятельности Владивостокской епархии в 2017 году», в котором, в частности, напомнил об основных событиях уходящего года и дал обзор статистических данных о состоянии Приморской митрополии и Владивостокской епархии.

Год начался с традиционного празднования Рождества Христова. В этом году прошел епархиальный Рождественский концерт-представление в ФЕСКО-Холле. А на праздник Пасхи мы провели 18 апреля во Владивостоке на сцене Приморской сцены Мариинского театра выступление сводного хора Приморской митрополии.

В этом году в митрополию была принесена икона Божией Матери «Призри на смирение» из Киевской митрополии, Введенского монастыря. За время пребывания святыни ее почтили более 5 тысяч человек.

В уходящем году в епархии также состоялась большая просветительская программа в рамках года памяти 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова. Так с 26 мая действует передвижная выставка совместно с краевым музеем им. В. Арсеньева «От просветителя к Святителю». Экспозиция уже прошла во Владивостоке, Дальнереченске и Лесозаводске. Сейчас готовится открытие в Спасске. В 2018 г. запланировано размещение выставки в музеях г. Арсеньева, с. Чугуевка, п. Партизанска, г. Уссурийска.

Мы также провели региональный этап XXVI Международных Рождественских Чтений. 22 ноября прошло Пленарное заседание — конференция «Нравственные ценности и будущее человечества», где прозвучало 9 докладов при участии почти 100 человек.

Нынешний год прошел под знаком памяти 100-летия проведения Освященного Собора Русской Православной Церкви 1917–1918 гг. и начала подвига мученичества и исповедничества. Год начался с памятного богослужения в Покровском кафедральном соборе. Затем на протяжении всего периода мы вновь и вновь обращались к воспоминаниям этих событий. Итогом всему стали общецерковные мероприятия в Москве. 29 ноября — 2 декабря состоялся Архиерейский собор. 4 декабря прошли тожественные мероприятия в память по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

О Русской Православной Церкви

Число архиереев Церкви составляет  377 человек. Для сравнения: по состоянию на 1 февраля 2016 г. число архиереев составляло 354 чел. В их числе: правящих архипастырей сегодня 293 человека.

На декабрь 2016 года в Русской Православной Церкви число митрополий составляет — 60. Продолжился процесс образования новых епархий. В 2017 году Русская Православная Церковь объединяет 303 епархии.

В нашей Церкви насчитывается  36 тысяч 878 храмов (имеются в виду помещения, где совершается Божественная литургия). Кроме того, к 2016 году в России насчитывается еще более 6 тыс. храмов и часовен, где не совершается литургия либо такие храмы находятся в стадии строительства, восстановления или временно законсервированы.

Согласно названным источникам, к 2017 году в Русской Православной Церкви насчитывается 462 мужских монастыря и 482 женских.

В 2017 году число штатных пресвитеров Русской Православной Церкви составляет 34 тысяч 774 человек. Число штатных диаконов Русской Православной Церкви составляет 4 тысячи 640 человек.

Духовные учебные заведения — всего 56: высших учебных заведений (академии, семинарии, институты) — 41, центров подготовки специалистов — 15.

О Приморской митрополии

Арсеньевская епархия

Приходов — 62 (в сравнении с 2016 годом количество приходов осталось прежним). Храмов и молитвенных домов — 53, в т. ч. строящихся храмов — 16 (увеличилось на 4), часовни — 3, молитвенная комната — 1.

Священников — 21 (из которых 2 — за штатом), диаконов — 2 (всего 24 клирика). Монашеские общины — 2.

Находкинская епархия

Приходов — 38, из которых 7 — не зарегистрированы. Действующих храмов — 26, часовен — 4, молитвенных домов — 3, молитвенных комнат — 1. Молитвенных помещений в учреждениях — 6. Пять молитвенных помещений в стадии строительства.

В клире епархии 32 священнослужителей (за 2017 год прибавились 1 священник и 1 диакон). Монашествующих — 7 и монахинь — 3.

Владивостокская епархия

В нашей епархии 94 прихода, 5 монастырей. Из них зарегистрировано 61 приход и 5 монастырей.

Число храмов, имеющих престол, — 75 (в сравнении с 2016 годом прибавилось 5 храмов разного вида: три в 1 благочинии и 2 во втором).

В 19 молитвенных домах также установлены престолы и там может совершаться литургия (число таких домов выросло: на 2 больше, чем в 2016 г.). Итого можно сказать, что в 94 храмах есть возможность служить литургию.

У нас действует также 21 часовня, где нет престолов, есть 37 просто молитвенных комнат.

В целом за 2017 год общая численность молитвенных помещений любого вида увеличилась. Сейчас в нашей епархии насчитывается 152 богослужебных помещения разного типа (с престолами и без престолов), что на 5 помещений больше, чем в 2016 г.

В штате нашей епархии служит 119 штатных клириков (их число по сравнению с прошлым годом уменьшилось на одного). Из них — священников 99 (меньше на 3 чел. по сравнению с 2016 г.), протодиаконов и диаконов в штате 20 (больше на 3 чел.).

За прошедший год было рукоположено 3 кандидата в пресвитерский сан и 5 — в диаконский.

Число заштатных клириков — 8 (Из них 7 священников и 1 диакон). Запрещенных священнослужителей 33 (увеличилось на 4) чел., из них священников — 24, диаконов — 9.

Монахов в священном сане, пребывающих в монастырях,  —10, монахов без священного сана в мужских монастырях епархии  —10 (прибавилось на одного). Женское монашество — 32 (прибавилось 2 монахини) мантийных и 18 инокинь (рясофорных).

Таким образом, в целом по Приморской митрополии приходов — 194, монастырей — 5, архиерейских подворий (монашеских общин) — 2.

Всего по митрополии служение несут священников — 145, диаконов — 26.

В 2017 г. правящим архиереем было совершено 249 богослужений.

В 2017 г. правящим архиереем был освящен храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя в г. Дальнереченске.

Удостоены очередных иерархических наград: палица — 1, крест с украшениями — 2, сан протоиерея — 3.

Награждены правящим архиереем: набедренниками — 1, камилавками — 2, наперстными крестами — 1 клирик.

В 2017 году награждены епархиальной медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской епархией»: 2 клирика и 14 мирян.

Важные вопросы епархиальной жизни

Обратимся снова к статистике: в нашей епархии Божественная литургия совершается в 94 храмах и молитвенных домах (это то количество помещений, где установлены престолы). В целом за 2017 г. общими стараниями в епархии действовало на 6 храмов больше по сравнению с 2016 годом, где есть возможность не просто молиться, но служить литургию, где есть престолы)

Cтроительство новых храмов

О строительстве Преображенского кафедрального собора во Владивостоке. В уходящем году регулярно проходили рабочие совещания с нашим участием и присутствием представителей подрядчика и заказчика-застройщика с целью разрешения возникающих вопросов и оценки текущих дел. В этом году получено вторичное разрешение на ведение строительства собора вплоть до 2019 г. в связи с истечением срока действия первого разрешения. Продолжилось строительство кирпичных стен собора, которые поднялись на высоту 22 метра из плановых 32 метров. Началось выполнение монолитных перекрытий под установку барабанов и куполов. В целом объем работ выполнен на 60%.

На конец 2017 года в нашей епархии в стадии строительства, реконструкции, проектирования насчитывается 51 (на 4 больше, чем в 2016 г.) молитвенных помещений разного вида — храмов 42 (на 1 больше, чем в 2016 г.), часовен 2 (на 1 больше чем в 2016 г.), молитвенных домов 7 (на 2 больше, чем в 2016 г.).

34 (на 3 больше, чем в 2016 г.) молитвенных помещения находится на различных стадиях строительства,

17 (на 4 больше, чем в 2016 г.) пока в проектировании, согласовании земельных участков и проектов,

6 (на 3 больше, чем в 2016 г.) объекта заморожены ввиду отсутствия финансирования.

8 (на 4 больше, чем в 2016 г.) из общего числа молитвенных сооружений начали строить в этом году и реконструировать (в п.Зарубино, в с. Яконовка, при Суворовском училище в г. Уссурийске, в с. Боголюбовка, в с. Фадеевка Октябрьского района, в с. Гончаровка, в с.Пантелеймоновка, в с. Мельничное).

О приходской жизни

В нашей епархии действует 7 округов. Изменений среди благочиний за этот год не произошло.

Сегодня перед церковью стоит задача организации деятельности помощников благочинных и настоятелей крупных приходов по катехизической, миссионерской, социальной и молодежной работе. Без развития этого института в дальнейшем будет сложно развивать активную духовно- просветительскую деятельность.

Нужно сделать так, чтобы штатные и нештатные помощники реально заработали и научились организации дел. Духовный центр подготовки церковных специалистов начал вести в этом году образовательную подготовку.

Первоочередной задачей церкви становится работа с молодежью. Следует продолжить поиск приемлемых форм молодежного служения. Например, Архиерейский Собор предложил епархиям проведение ежегодных молодежных съездов.

Сегодня духовно-нравственное состояние нашего общества противоречивое. В таких условиях церковь призвана приложить усилия для расширения духовного просвещения и образования. Одной из возможностей для этого являются огласительные беседы перед Таинствами Крещения и Венчания. Приходам следует заботиться о том, чтобы в каждом храме проводились как минимум две огласительные беседы перед Крещением, чтобы была бесплатная просветительская литература.

Чтобы прихожане чувствовали свою ответственность за состояние храма и прихода, полезно время от времени собирать всех желающих путем объявления об этом с амвона. На таких встречах можно было бы рассказывать прихожанам и о хозяйственных вопросах, к примеру, о храмовых стройках и ремонте, о том, какие мероприятия проведены или планируется провести на приходе. Не только можно, но и полезно спрашивать прихожан об их пожеланиях, замечаниях относительно развития жизни прихода.

О вопросах духовного и религиозного образования

По нашей епархии выбор курса «Основ Православной культуры» среди учащихся 4–5-х классов средних школ на 2017–2018 учебный год составляет 47,8%. В других епархиях митрополии также произошло снижение уровня: по Арсеньевской епархии выбор ОПК составил в этом году 66,6%. По Находкинской епархии очень сильно упали показатели — 27,8%. Итого по Приморской митрополии в целом выбор ОПК составляет 46,3%.,

О воскресных школах. Аттестованных воскресных школ в епархии — 12, аттестованных воскресных учебно-воспитательных групп — 16. Трудится 124 педагога. Работа по развитию воскресных школ должна быть продолжена в новом году. Отделу религиозного образования следует проявлять настойчивость и помощь в созидании достойного уровня деятельности приходских воскресных школ.

В православной гимназии Владивостока учится сейчас 161 школьник с 1 по 11 классы.

О духовном центре подготовки церковных специалистов. В 2017 году из него выпущено 7 человек, которых 1 — в сане пресвитерском, 5 — в сане диаконском.

Сейчас в Духовном центре по всем формам обучения продолжает учиться 46 человек по двум направлениям: «церковнослужитель» и «миссионерская деятельность». В нынешнем учебном году планируется завершить обучение по программе духовного училища тех, кто ранее в него поступил. И в дальнейшем центр будет давать церковное образование по сокращенной богословской программе со сроком обучения 2,5 года. Согласно современным образовательным требованиям наличие семинарского образования обязательно для священника.

В 2017 году продолжилось взаимодействие епархии с кафедрой теологии Школы гуманитарных наук ДВФУ. У нас имеется епархиальный совет по теологическому образованию. В течение учебного года отдельные клирики епархии трудились на кафедре в качестве преподавателей на постоянной основе, участвовали в общеуниверситетских мероприятиях. Проводились рабочие совещания с руководством школы и университета. В этом году впервые прошел набор для обучения в магистратуре по теологии: все 15 бюджетных мест заполнены студентами.

В 2017 году выпущено 14 теологов и религиоведов по всем формам обучения, а всего с начала деятельности кафедры дипломы получили 280 человек. В настоящее время учится по направлениям «теология» и «религиоведение» 83 человека.

За истекший год с Божией помощью, при посильном участии каждого настоятеля, священнослужителей, членов приходских советов и работников продолжалось развитие Владивостокской епархии. Уходящий год был временем нелегких испытаний для нашей Церкви, для всего православного народа. Но он же был и годом благости Божией, зачастую особо являемой именно в испытаниях. «Хвалимся и скорбями, — говорит святой апостол Павел, — зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5:3–5).

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин выражает признательность за соборное делание и молитвенную поддержку. Желает всем доброго здравия, бодрости духа, помощи свыше и преуспеяния в дальнейших трудах!

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Владивостокская епархия — 2016
22.12.2016
Годовое собрание Владивостокской епархии открылось 22 декабря 2016 года молебном на начало доброго дела в Казанском храме, после чего духовенство переместилось в актовый зал. Богослужение и собрание возглавил митрополит Владивостокский и Приморский
Владивостокская епархия: 2015
30.12.2015
24 декабря 2015 года в актовом зале при храме в честь Казанской иконы Божией Матери состоялось годовое собрание Владивостокской епархии. После молебна на начало всякого доброго дела возглавил собрание митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх