Справка о работе совета 2010 году

Дата публикации 14.06.2011   Количество просмотров 5055

В 2010 году Епархиальным судом по благословению Архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина проводилось три доследственные проверки.

В феврале 2010 г. выездной комиссией Епархиального суда проводилась в с. Приозерное и с. Хороль проверка по обращениям настоятеля и прихожан Прихода храма свт. Иннокентия с. Приозерное Хорольского района. По результатам комиссии распространенная в интернете информация о недостойном поведении настоятель Прихода с. Приозерное о. Романа (Медведева) подтверждения не нашла. Принято к сведению, что Хорольским РОВД ведется расследование по заявлению священника с. Приозерное о распространении порочащих его честь и достоинство листовок клеветнического содержания и такого же характера информации в интернете.

В июне 2010 г. проводилась проверка по обращениям прихожан прихода храма св. преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска о фактах пропажи трех икон и ряда предметов церковной утвари (потира, подсвечника и др.). В связи с тем, что, как показала проверка, иконы и другое имущество богослужебного характера ранее на учет прихода храма св. преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска взяты не были, передача имущества прихода при смене настоятелей, в нарушение установленного порядка, осуществлялась без составления описи и актов приема-передачи материальных ценностей. Не было принято надлежащих мер к обеспечению их сохранности и установить достоверно факт пропажи икон не представилось возможным.

В ноябре 2010 г. комиссией с выездом в с. Хороль и п. Ярославка проводилась проверка ситуации, сложившейся в приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хороль, а также информации о притеснениях со стороны администрации Хорольского района, размещенной в интернете настоятелем данного прихода иереем Александром Ореховым.

Результаты всех проверок приняты во внимание правящим архиереем. Заседаний епархиального суда не проводилось вследствие недостаточности материалов.