В Екатеринбурге пройдут молитвенные торжества, приуроченные к 100-летию гибели Царской семьи

Дата публикации 13.07.2018   Количество просмотров 2515
В Екатеринбурге пройдут молитвенные торжества, приуроченные к 100-летию гибели Царской семьи

С 13 по 17 июля 2018 года в Екатеринбургской митрополии пройдут памятные мероприятия, посвященные столетию со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев. Молитвенные торжества возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Екатеринбург 13 июля с частицей мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы, который хранится в Марфо-Мариинской ставропигиальной обители города Москвы. Святыня будет находиться в пределах Екатеринбургской митрополии до 20 июля.

«В год 150-летия со дня рождения государя императора Николая II и в годовщину 100-летия его мученической кончины с особым чувством я вступаю на Екатеринбургскую землю, потому что именно здесь завершилась его земная жизнь. Совершенно очевидно, что именно с этим местом связано очень многое, в том числе и в связи с прославлением святого Николая, страстотерпца, так трагически закончившего свою жизнь здесь, на этой земле. Поэтому, конечно, особым смыслом исполнен мой визит. Очень надеюсь, что вместе с верующим народом мы достойно и молитвенно отметим эти памятные даты. Хотелось бы выразить надежду на то, что воспоминание об этих трагических событиях поможет тем, кто еще не сумел переосмыслить историю, сделать это, и чтобы результатом этого переосмысления было возрастание нашего общего согласия, общенационального согласия и примирение, чтобы более исторические трагедии, которые достались нам из прошлого, не были причиной разделения нашего народа. Поэтому будем молиться о стране нашей, о Церкви нашей и о всех людях. Сердечно приветствую всех екатеринбуржцев», — сказал Патриарх Кирилл, обращаясь в аэропорту к представителям средств массовой информации.

В этот же день Его Святейшество посетил Храм-памятник на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

В субботу 14 июля Предстоятель Церкви возглавит заседание Священного Синода, которое пройдет в Екатеринбурге.

В воскресенье 15 июля в Алапаевске состоится чин великого освящения храма Феодоровской иконы Божией Матери в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В этот же день Святейший Патриарх отслужит заупокойную литию у Алапаевской шахты, посетит в Алапаевске монастырь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, где состоится освящение малым чином Елисаветинского храма и Свято-Троицкого архиерейского подворья.

В ночь с 16 на 17 июля Предстоятель Церкви возглавит Божественную литургию на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге. После торжественного богослужения состоится крестный ход от храма до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. В обители будет совершен молебен святой Царской семье.

Справка

17 июля Русская Православная Церковь отмечает день памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача (1918), убиенных в Екатеринбурге. В ночь на 18 июля 1918 года, на следующий день после расстрела царской семьи, в 18 км от города Алапаевска у рудника Нижняя Селимская были казнены преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара, члены Дома Романовых и близкие к ним люди



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх