Митрополит Вениамин на памятных торжествах к 100-летию мученического подвига Царственных страстотерпцев

Дата публикации 17.07.2018   Количество просмотров 9818
Митрополит Вениамин на памятных торжествах к 100-летию мученического подвига Царственных страстотерпцев

Екатеринбург. Ровно сто лет назад, в ночь на 17-е июля, в Екатеринбурге были убиты последний российский император Николай II, члены Царской семьи и приближенные. Для участия в Царских днях в административный центр Уральского федерального округа прибыли Предстоятель и сонм иерархов Русской Православной Церкви, а также десятки тысяч паломников со всех уголков России, в том числе, из Владивостока.

Приморскую митрополию на памятных мероприятиях представляет митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Его Высокопреосвященство вместе с архиереями Московского Патриархата, Самоуправляемых церквей и Митрополичьих округов, сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в совершении ночной Божественной литургии. Богослужение совершалось на помосте перед Храмом-памятником на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, — сообщает официальный ресурс Русской Православной Церкви Патриархия.ру. Помост был установлен на площадке перед вратами нижнего храма, где находится «Царская комната» — придел в честь святых Царственных страстотерпцев, возведенный на месте расстрела Царской семьи.

Богослужение на месте мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг стало кульминацией Царских дней в Екатеринбургской митрополии, посвященных столетию трагических событий. Святые Царственные страстотерпцы: император Николай Александрович, императрица Александра Феодоровна, цесаревич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия приняли мученическую кончину в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в подвале Ипатьевского дома. В 2000-2003 годах на месте снесенного в 1977 году Ипатьевского дома был построен Храм-памятник на Крови.

Богослужение посетили руководители Полпредства в Уральском федеральном округе, администрации Свердловской области и г. Екатеринбурга, Комитета ГосДумы по развитию религиозных объединений, Императорского православного палестинского общества; представители Дома Романовых: великая княгиня М.В. Романова и О.Н. Куликовская-Романова.

По завершении Литургии участники торжеств прошли покаянным Царским Крестным ходом к монастырю Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, где находилось место уничтожения останков; памятное шествие продолжалось несколько часов, его протяженность составила 21 километр, участие в Крестном ходе приняли порядка 100 тысяч человек. Затем в монастыре был совершен молебен святым Царственным страстотерпцам.

Фотоматериалы Пресс-службы Патриарха, Екатеринбургской епархии, Администрации Екатеринбурга, информ-агентств



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх